О порядке представления к награждению государственными наградами Чувашской Республики

В соответствии с Положением о порядке представления к награждению государственными наградами Чувашской Республики и их лишения, утвержденным Указом Президента Чувашской Республики от 21 июня 2010 г. № 78, наградной лист и прилагаемые к нему документы направляются в Комиссию и рассматриваются в течение двух месяцев со дня их поступления в Комиссию. В связи с чем просим наградные материалы направлять в Комиссию не позднее, чем за два месяца до запланированной даты проведения мероприятия.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 г. № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» очередное награждение государственной наградой производится за новые заслуги и достижения не ранее чем через пять лет после предыдущего награждения, за исключением награждения за совершение подвига, проявленные мужество, смелость и отвагу. Аналогичная норма содержится в Законе Чувашской Республики «О государственных наградах Чувашской Республики».

Наградной лист для представления к награждению государственной наградой Чувашской Республики, должен заполняться с помощью компьютерной техники на листе бумаги формата А3. На титульном листе обязательно наличие цветного фото заданного формата (5х6). При заполнении наградного листа не допускаются сокращения, неточности, исправления.

Фамилия, имя, отчество (в именительном падеже) представленного к награждению, дата и место его рождения оформляются по документу, удостоверяющему личность. В разделе «Образование» полностью указываются полученное образование, специальность (по диплому), полное наименование образовательного учреждения и год его окончания. Встречаются факты некорректного подсчета стажа работы, в т.ч. необоснованного увеличения (уменьшения) общего и отраслевого стажа работы. При заполнении раздела «Общий стаж работы. Стаж работы в отрасли. Стаж работы в данном коллективе» не допускается округление стажа работы до полных лет в сторону его увеличения.

В случае наличия перерывов в трудовой деятельности более трех месяцев подряд при заполнении раздела «Трудовая деятельность» следует указать месяц и год начала и окончания перерыва, а в графе «Должность с указанием организации» – внести запись «временно не работал (а)», в графе «Местонахождение организации» – место нахождения гражданина в данный период.

При оформлении характеристики следует учитывать, что надлежащее исполнение кандидатом своих должностных обязанностей не является достаточным основанием для награждения государственной наградой. В характеристике следует более подробно раскрывать заслуги кандидата на награждение, не следует повторять информацию, изложенную в предыдущих разделах наградного листа. В заключительной части характеристики указываются сведения о поощрении ведомственными знаками отличия в труде и год поощрения.

Перечень документов, необходимых для представления к награждению, размещен в разделе «Кадры, награды, вакансии, резерв кадров» на Портале органов власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.