Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

28.02.2017 - расширенное заседание коллегии Минстроя Чувашии

О результатах работы министерства за прошедший год, задачах и планах на предстоящий год проинформировал министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Михайлов на заседании коллегии Минстроя Чувашии 28 февраля 2017 года. В Чувашии строительный комплекс является одним из важнейших секторов в структуре экономики, в нем создается около 10% валового регионального продукта. В сфере строительства республики сегодня зарегистрировано более 3 тысяч организаций, занято более 27 тыс. человек.

«Прошедший год был сложным, но в 2017 год представители строительного комплекса республики глядят с оптимизмом, - акцентировал внимание участников коллегии Владимир Юрьевич. – Из кризисной ситуации нужно выходить, это означает усиление контроля за оформлением всей документации, более слаженную работу и взаимодействие муниципальных образований и министерства, сокращение сроков административных процедур и эффективное освоение бюджетных средств».

Особое внимание в своем выступлении глава Минстроя Чувашии уделил реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Мероприятия реализуются в рамках республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики, которая рассчитана до 2043 года. В Программу включено 5033 многоквартирных дома, общей площадью 16,9 млн кв. м, в которых проживает 719,9 тыс. человек (или 266,6 тыс. семей). В настоящее время ведется реализация краткосрочного плана капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2016-2017 годы. Общий объем его финансирования составляет 311,72 млн рублей и на эти средства запланировано проведение капитального ремонта в 125 зданиях общей площадью 351,5 тыс. кв. м, в которых проживает 16,4 тыс. человек.

Министр подчеркнул, что в рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Чувашской Республике уже завершена реализация I-II этапов Программы, реализуются III, IV этапы. До 1 сентября 2017 года предусмотрено в 4 этапа переселить 13,1 тыс. человек (или 4835 семей), проживающих в аварийном жилищном фонде общей площадью 171,9 тыс. кв. метров. «До 1 сентября мы должны завершить реализацию Республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики», - отметил министр. Говоря о социальных программах, Владимир Михайлов сообщил, что в 2016 году в республике улучшили жилищные условия более 5,6 тысяч семей, на эти цели направлено почти 3, 2 млрд рублей бюджетных средств.

Руководство Минстроя Чувашии обратилось к представителям муниципальных образований с призывом ответственно подходить к реализации программ по обеспечению жильем социальных групп населения. В частности, необходимо держать на особом контроле вопрос обеспечения жильем самой незащищенной категории - детей-сирот.

Министр также отметил, что республика участвует в реализации национального проекта «ЖКХ и городская среда», утвержденного Правительством Российской Федерации. В рамках проекта «ЖКХ и городская среда» в 2017 году во всех субъектах Российской Федерации должны быть реализованы первоочередные меры по благоустройству дворовых территорий и мест массового отдыха населения. В настоящее время между Минстроем России и Чувашской Республикой заключено соглашение о предоставлении субсидии в размере 260,4 млн рублей на благоустройство дворов и 5,2 млн рублей на обустройство парков. Министр обратил внимание представителей органов местного самоуправления на необходимость ускорения работы по формированию реестра объектов, подлежащих благоустройству.

повестка

протокол