Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

26.05.2017 - расширенное заседание коллегии Минстроя Чувашии

26 мая состоялось расширенное заседание коллегии Минстроя Чувашии, в начале которого министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики 

Владимир Михайлов вручил дипломы победителям  экономического соревнования между строительными организациями  Чувашской Республики по итогам 2016 года. Первое место занял ОАО «ИНКОСТ», второе - ООО «СМУ-58», замкнул тройку лидеров ООО «СУ-20».

По повестке заседаниярассмотрены вопросы осуществления государственного строительного надзора. В настоящее время должностными лицами отдела Госстройнадзора министерства осуществляется региональный государственный строительный надзор за строительством и реконструкцией более 400 объектов капитального строительства. Сотрудники отдела Государственого строительного надзора активно участвуют в проверках, организованных прокуратурой, МВД, и другими следственными органами. По выявленным правонарушениям в отношении должностных, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей должностными лицами отдела Госстройнадзора в 2016 году составлено 117 протоколов  об административных правонарушениях. Вынесено 115 постановлений о наложении административного штрафа на общую сумму 1 872 100 рублей.  Актуальной проблемой остается своевременное обеспечение строек необходимой качественной, отвечающей современному уровню и требованиям проектной документацией.

В рамках обсуждения вопроса об обеспечении устойчивой работы топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии в осенне-зимний период 2017/2018 года участники коллегии подвели итоги за прошедший отопительный сезон. В целом оборудование функционировало устойчиво; объекты теплоснабжения работали в штатном режиме. Ограничения или прекращения более чем на сутки горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения на объектах ЖКХ не было. Крупных аварий  на объектах электроснабжения, газоснабжения  за прошедший осенне-зимний период 2016-2017гг. не зафиксировано. Остро стоит проблема погашения задолженности: к 1 мая, то есть к концу отопительного периода 2016/2017 годов долги организаций ЖКХ за потребленные топливно-энергетические ресурсы составили 4 млрд. 561 млн. рублей. В настоящее время организациями ЖКХ ведется работа по погашению текущих платежей и сокращению задолженности к началу нового отопительного сезона. Подготовлены и утверждены мероприятия; на выполнение работ по подготовке объектов топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики к осенне-зимнему периоду 2017/2018 года планируется направить 2,4 млрд. рублей.Все подготовительные работы на объектах необходимо завершить до 15 сентября 2017 года.

На коллегии также подвели итоги выполнения в 2016 году инвестиционных программ. На территории Чувашской Республики в 2016 году реализовывалось 27 инвестиционных программ, утвержденных Минстроем Чувашии, из них: 5 - в сфере водоснабжения и водоотведения, 4 - в сфере теплоснабжения, 18 - в сфере электроэнергетики. Своевременной и актуальной задачей является развитие механизмов общественного контроля за формированием и реализацией инвестиционных программ данного направления. Указом Главы Чувашской Республики в 2015 году был создан Межотраслевой совет потребителей, основными целями и задачами которого являются также усиление общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий, участие в формировании и реализации инвестиционных программ, установлении тарифов, достижение баланса интересов потребителей и субъектов естественных монополий.   

На Коллегии Минстроя Чувашии также обсуждены вопросы участия организаций строительной отрасли и ЖКХ в XXIV Межрегиональной выставке «Регионы – сотрудничество без границ». Члены коллегии рассмотрели кандидатуры работников строительной отрасли республики для представления к награждению государственными наградами Чувашской Республики.

повестка

протокол