Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

На расширенном заседании коллегии Минстроя Чувашии рассмотрели итоги работы за 2015 год и планы на 2016 год

Сегодня, 23 марта, состоялось расширенное заседание коллегии Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, в котором приняли участие руководители администраций  муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики и руководители организаций строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства республики. 

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Олег Марков в начале заседания вручил дипломы победителям экономического соревнования между строительными организациями в Чувашии по итогам 2015 года. Затем Олег Иванович охарактеризовал ситуацию, сложившуюся на строительном рынке республики, отметив факты снижения потребительского спроса на жилье, снижения объемов ипотечного кредитования и роста цен на стройматериалы и конструкции. В условиях экономического спада, поддержку строительной отрасли могут оказать государственные заказы. «Для строительных компаний республики участие в госпрограммах – дополнительный стимул наращивать объемы жилищного строительства», - отметил Олег Иванович.

Первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии,  выступая с докладом по вопросу об итогах работы Минстроя республики за 2015 год и задачах на 2016 год, дал характеристику строительному комплексу республики, отметив, что в строительной сфере зарегистрировано более 3 тысяч организаций, в которых занято  почти 30 тысяч человек.

Для создания благоприятных условий  развития инвестиционной деятельности в строительстве в республике разработана «дорожная карта» по совершенствованию правового регулирования градостроительной деятельности и улучшению предпринимательского климата в сфере строительства.

В 2015 году  министерством осуществлялся государственный строительный надзор по строительству, реконструкции более 450 объектов капитального строительства, среди которых объекты, являющиеся социально значимыми для Чувашской Республики.

Заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Максимов рассказал о вводе жилья. В 2015 году за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 832,8 тысяч кв.метров общей площади жилья. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, удалось сохранить положительную динамику в строительстве многоквартирного жилья. В общем объеме введенного жилья 65,4% построено организациями-застройщиками, объемы строительства жилья которыми увеличены на 118,9 % к аналогичному периоду 2014 года и составили 544,6 тысяч кв. метров.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Олег Марков отметил также, что  в республике  сохранены государственные программы, дающие возможность улучшить жилищные условия различным категориям граждан: многодетным семьям, детям-сиротам, ветеранам и инвалидам, гражданам, переселяемым из аварийного жилья, и другим.

Минстроем Чувашии в 2015 году продолжена работа по реализации республиканской адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2013–2017 годы: предусмотрено переселение 13,1 тысяч граждан (4877 семей), проживающих в 847 аварийных домах. В 2016 году перед министерством стоит задача расселить еще 3,15 тысяч граждан из аварийного жилья.

В настоящее время реализуется республиканский краткосрочный план капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2015 - 2016 годы, в рамках которого запланирован капитальный ремонт 429 многоквартирных домов, в которых проживают 42,6 тыс. человек (или 15,7 тыс. семей).

В ходе расширенного заседания были обсуждены актуальные вопросы качества проектирования объектов гражданского и промышленного строительства, подготовка специалистов строительных профессий.

Подводя итоги обсуждению, руководитель Минстроя Чувашии Олег Марков сказал о необходимости сохранить темпы строительства, не допустить необоснованного роста цен на строительную продукцию, производимую на территории республики, обеспечить запланированный ввод жилья. В жилищно-коммунальном хозяйстве необходимо активизировать работу по привлечению частных инвестиций в сферу энергосбережения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, Чувашской Республики.