Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Решение расширенного заседания коллегии

РЕШЕНИЕ

коллегии Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики

 

Об итогах работы министерства за 2011 год, задачах и мерах

по совершенствованию результативности работы на 2012 год

 

23.03.2012                                                                                                      г.Чебоксары

 

 

I. Стройиндустрия и промышленность строительных материалов

1. Принять к сведению информацию зам. министра М.В. Янковского об итогах работы министерства за 2011 год, задачах и мерах по совершенствованию работы на 2012 год.

2. Для решения задач по дальнейшему наращиванию объемов жилищного, общественного и промышленного строительства руководителям предприятий и организаций строительного комплекса необходимо:

            - увеличить объемы строительства жилья   в современном крупнопанельном исполнении, в жилищном строительстве повысить долю малоэтажного быстровозводимого деревянного домостроения;

- активнее проводить мероприятия по обновлению и модернизации предприятий промышленности строительных материалов и индустриального домостроения;

- развивать кадровый потенциал строительного комплекса республики в рамках программы частно-государственного партнерства с учебными заведениями, принимая активное участие в разработке и реализации учебных образовательных программ для профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов строительных специальностей всех уровней образования;

            - принять исчерпывающие меры по погашению и недопущению наращивания задолженности по заработной плате.

 

II. Архитектура и градостроительство

Отделу архитектуры, градостроительства и территориального планирования:

1. Совместно с органами местного самоуправления:

- завершить в 2012 году разработку и утверждение Правил землепользования и застройки и установление границ населенных пунктов;

- постоянно проводить мониторинг освоения и застройки земельных участков, предусмотренных под жилищное строительство, в т. ч. участков, находящихся в федеральной собственности в г.Чебоксары и Цивильском районе;

2. В соответствии с утвержденным планом провести проверку соблюдения органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности.

3. В помощь органам местного самоуправления в III квартале 2012 года подготовить рекомендации (пособие) по включению земельных участков в границы населенных пунктов.

 

III. Жилищное строительство

1. Министерству градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики, администрациям муниципальных районов и городских округов, предприятиям-застройщикам и подрядным организациям обеспечить:

- в 2012 году в рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» ввод жилья в объеме не менее 939,0 тыс.кв. метров;

- приоритет строительства малоэтажного быстровозводимого жилья в муниципальных районах и пригородных зонах;

- контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости в соответствии с Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

2. Министерству градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики, органам местного самоуправления обеспечить реализацию подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, полное освоение средств, предусмотренных на улучшение жилищных условий инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, многодетных семей и детей-сирот;

3. Администрациям муниципальных районов и городских округов продолжить практику еженедельных штабов по строительству жилья под руководством глав.

4. Министерству градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики обратить особое внимание на работу с федеральными органами исполнительной власти по привлечению средств федерального бюджета для реализации приоритетных национальных проектов в Чувашской Республике.

 

IV. Жилищно-коммунальное хозяйство

1. Министерству градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики совместно с органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов Чувашской Республики:

- организовать работу и обеспечить подготовку жилищного фонда и объектов коммунальной инфраструктуры к следующему отопительному сезону 2012/2013 года.

- продолжить работу по модернизации коммунальных котельных и тепловых сетей, объектов водоснабжения и водоотведения с применением энергосберегающих технологий и материалов.

- организовать эффективную реализацию мероприятий республиканской целевой программы энергосбережения в Чувашской Республике на 2010-2015 годы и на период до 2020 года по проектам: оптимизация режимов работы энергоисточников, количества котельных и их установленной мощности с учетом корректировок энергоснабжения, местных условий и видов топлива в г.Шумерля;

 

 

модернизация уличного освещения в г.Шумерля; монтаж автоматизированных систем учета и регулирования энергоресурсов в многоквартирных домах в г.Чебоксары.

- обеспечить реализацию республиканских адресных программ: «Капитальный ремонт многоквартирных домов, расположенных на территории Чувашской Республики» на 2012 год и «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики на 2012 год».

2. Администрациям городских округов, муниципальных районов Чувашской Республики, управляющим компаниям, собственникам помещений многоквартирных домов завершить оснащение многоквартирных домов общедомовыми приборами учета энергоресурсов и воды к 1 июля 2012 г.  

 

V. Энергетика

1. Министерству градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики совместно с органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов Чувашской Республики продолжить работу по реализации:

- Республиканской целевой программы электрификации новых улиц (населенных пунктов) в Чувашской Республике на 2010-2012 годы;

- Республиканской целевой программы энергосбережения Чувашской Республики на 2010-2015 годы и на период до 2020 года.

 

VI. Строительство и эксплуатация дорог, транспорт

  1. Управлению автомобильных дорог и транспорта Минстроя Чувашии, КУ ЧР «Чувашупрдор» обеспечить совместно:

- с администрацией Чебоксарского района своевременную подготовку дорог и придорожной инфраструктуры района ко Дню республики;

- с руководителями дорожных организаций ОАО «Чувашавтодор», ООО «Дорстрой», ООО «Воддорстрой», ОАО «ДЭП № 146» нормативное содержание региональной и межмуниципальной сети автодорог и искусственных сооружений на них.

2. Управлению автомобильных дорог и транспорта Минстроя Чувашии совместно с КУ ЧР «Чувашупрдор» обеспечить предоставление в Минфин Чувашии заявки на приобретение, текущее содержание лабораторного и измерительного оборудования на базе автомобиля, а также выделение дополнительной штатной численности КУ ЧР «Чувашупрдор» для проведения контроля качества в полевых условиях.

3. Рекомендовать администрации г. Чебоксары при поступлении средств федерального бюджета в сумме 4836425,16 рублей принять меры по качественному выполнению капитального ремонта и ремонта дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов города и эффективному освоению выделенных средств.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов обеспечить:

- выполнение планов по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования;

- заключение в установленном порядке договоров на проведение независимых лабораторных испытаний строительных материалов и конструкций, применяемых при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, ремонте и содержании автомобильных дорог общего пользования.

5. Руководителям предприятий:

- не допускать образования задолженности по выплате заработной платы, принимать меры по своевременному проведению платежей в бюджеты всех уровней;

- оптимизировать административно-управленческие расходы.

6. Управлению автомобильных дорог и транспорта Минстроя Чувашии продолжить работу:

- по сохранению пригородных железнодорожных перевозок в республике в объемах удовлетворяющих спрос населения, завершить передачу железнодорожного вокзала в пгт. Урмары в казну Чувашской Республики;

- совместно с администрациями муниципальных образований по оборудованию автобусов частных перевозчиков системами спутниковой навигации, внедрению электронной системы оплаты проезда на общественном пассажирском транспорте.

7. Руководству ОАО «Чебоксарский речной порт» принять меры к своевременному открытию навигации 2012г., сохранению пассажирских перевозок внутренним водным транспортом в необходимых объемах.

 

VII. Экспертиза проектов

1. Управлению государственной экспертизы Минстроя Чувашии обеспечить на должном уровне и в установленные сроки проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий на территории республики в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации № 145 от          5 марта 2007г. «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий».

            2. В целях дальнейшего снижения административных барьеров в строительстве, совершенствования экспертизы:

- продолжить работу по организации и проведению государственной экспертизы в электронном виде;

- продолжить практику проведения экспертизы с возможностью заказчика устранять замечания в течение срока проведения экспертизы;

- продолжить практику проведения экспертизы с возможностью заказчика подать документы для проведения экспертизы и получить заключения экспертизы через Многофункциональный центр.

3. Привести Административный регламент по проведению государственной экспертизы в соответствии с положениями Федерального закона №210-ФЗ от 27.07.2010 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», внесенными изменениями в Градостроительный кодекс Российской Федерации, в постановление Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 №145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий».

VIII. Строительный надзор

1. Отделу государственного строительного надзора осуществлять государственный строительный надзор в соответствии со статьей 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 01.02.2006 г. № 54 «О государственном строительном надзоре в Российской Федерации», РД 11-04-2006 «Порядок проведения проверок при осуществлении государственного строительного надзора и выдачи заключений о соответствии построенных, реконструированных, отремонтированных объектов капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации;

2. Требовать от участников строительства осуществлять строительство, реконструкцию в соответствии с разрешенным видом, без изменения параметров объектов капитального строительства. В случаях предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации требовать проведения повторной государственной экспертизы проектной документации;

3. Не допускать выполнения работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства без разрешения на строительство, проектной документации, имеющей положительно заключение государственной экспертизы и свидетельств о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в случаях предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации;

4. Требовать от участников строительства при строительстве, реконструкции, объектов капитального строительства осуществления строительного контроля в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.

 

IX. Контроль исполнения документов,

рассмотрение обращений и заявлений граждан

1. Руководителям структурных подразделений министерства в целях повышения исполнительской дисциплины, совершенствования работы структурных подразделений, подведомственных организаций обеспечить:

- выполнение плана работы министерства на 2012 год;

- ежемесячное выполнение показателей деятельности Минстроя Чувашии, утвержденных приказом Минстроя Чувашии от 22 января 2010 г. № 04-13/15 (с изменениями от 22.02.2011 № 04-13/43);

- своевременное и качественное исполнение документов, поступающих из федеральных органов государственной власти, Администрации Главы Чувашской Республики, Кабинета Министров Чувашской Республики, от депутатов Государственного Совета Чувашской Республики, органов местного самоуправления и организаций, приказов, решений и поручений министра, предложений, жалоб и обращений граждан;

- предоставление своевременной и полной информации для размещения на официальном сайте министерства;

- проведение качественной правовой и антикоррупционной экспертизы подготавливаемых проектов нормативных правовых актов Чувашской Республики;

- разработку административных регламентов в соответствии с планом–графиком разработки административных регламентов в 2012 году,

- строгое исполнение государственными гражданскими служащими законодательства о государственной гражданской службе, исполнения требований к служебному поведению, соблюдения ограничений и запретов.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителей министра.