Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Со II квартала 2023 года Чувашская Республика переходит на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства

Во исполнение пункта 26.1 Правил мониторинга цен строительных ресурсов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2016 г. № 1452 (далее – Правила мониторинга) Чувашская Республика со II квартала 2023 года переходит на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства (далее – РИМ).

Согласно п.29 Правил мониторинга 25 мая 2023 года в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве (далее - ФГИС ЦС) опубликованы сметные цены строительных ресурсов за II квартал 2023 г. по Чувашской Республике:

- сметные цены на материалы, изделия, конструкции и оборудование, применяемые в строительстве;

-    сметные цены на эксплуатацию машин и механизмов;

-    сметные цены на оплату труда рабочих, занятых в строительной отрасли;

- индексы изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов.

Индексы к группам однородных ресурсов и текущие цены в формате Excel можно скачать на сайте ФГИС ЦС.

С момента размещения сметных цен и индексов для Чувашской Республики в ФГИС ЦС, практическое применение действующего в настоящее время базисно- индексного метода (предусматривает составление сметной документации с использованием федеральной сметно-нормативной базы в уровне цен по состоянию на 1 января 2000 г. (ФСНБ-2020) и территориальной сметно-нормативной базы Чувашской Республики (в ред. 2014 г.), утвержденной Приказом Минстроя России от 05.05.2015 №337/пр) будет возможно для определения сметной стоимости строительства объектов капитального строительства, разработка сметной документации по которым начата по заданию на проектирование, выданному до момента перехода на РИМ, а также для корректировки сметной документации в составе проектной документации, ранее разработанной для реализации проектов базисно-индексным методом.

Расчет и публикация индексов изменения сметной стоимости строительства к элементам прямых затрат по видам объектов капитального строительства будет осуществляться Минстроем России до момента определения отсутствия такой необходимости со стороны Чувашской Республики.



31 мая 2023
16:00
Поделиться