Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Светлой памяти архитектора Сергея Пантелеймоновича Лукиянова

Светлой памяти архитектора Сергея Пантелеймоновича Лукиянова

1 мая 2023 года ушел из жизни Заслуженный архитектор Российской Федерации, Заслуженный архитектор Чувашской Республики, член Союза архитекторов России, советник Российской академии архитектуры и строительных наук, председатель Союза архитекторов Чувашии Сергей Пантелеймонович Лукиянов.

Сергей Пантелеймонович родился в 2 июля 1958 года в селе Комсомольское Чувашской Республики. Окончив Московский институт инженеров землеустройства, свою трудовую деятельность он начал в проектном институте «Чувашгражданпроект», где прошел путь от архитектора до ведущего архитектора. В годы работы в проектном институте им самостоятельно и в соавторстве были выполнены градостроительные и объемно-планировочные проекты для городов Чебоксары, Мариинский Посад и других населенных пунктов республики. Архитектор был одним из авторов концепции возрождения исторической части Чебоксар.

С 1996 по 2007 год Сергей Пантелеймонович являлся главным архитектором Чебоксар – руководителем Управления архитектуры и градостроительства администрации города. Был автором проектов православного храма Новомучеников и Исповедников Российских и Покровско-Татианинского собора в Чебоксарах. В 2004 году архитектор принимал участие в разработке генерального плана Чебоксар.  При его руководстве управлением в 2001 году Чебоксары были удостоены звания «Самый благоустроенный город России», а в 2003 году город получил статус «Культурной столицы» Приволжского федерального округа.

С 2007 года Сергей Пантелеймонович возглавлял архитектурную мастерскую «Мой город». При его непосредственном участии мастерской выполнены проекты более 200 объектов, в том числе крупных жилых микрорайонов, административных и многофункциональных комплексов, промышленных зданий, спортивных сооружений, православных храмов, церквей и часовен по всей территории Поволжья. В том числе мастерской был создан проект Ледового дворца на 7500 зрительских мест на стадионе «Олимпийский» в Чебоксарах.

Сергей Пантелеймонович тесно сотрудничал с Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики, являлся опытным советником и мудрым наставником. Память о выдающемся архитекторе и профессионале с большой буквы навсегда останется в наших сердцах. Коллектив Минстроя Чувашии приносит искренние соболезнования родным и близким. Светлая память.

Прощание с Сергеем Пантелеймоновичем состоится 3 мая с 10 до 11 часов в ритуальном зале по ул. Гражданская, 19 г. Чебоксары, отпевание – в 12 часов в Покровско-Татианинском соборе.



01 мая 2023
18:00
Поделиться