Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Главный архитектор Чувашии Алена Протасевич приняла участие в конференции «Комплексный подход к развитию регионов с использованием инструментов АО «ДОМ.РФ»

Главный архитектор Чувашии Алена Протасевич приняла участие в конференции «Комплексный подход к развитию регионов с использованием инструментов АО «ДОМ.РФ»

На конференции в Нижнем Новгороде представители региональных властей и строительных организаций обсудили применение комплекса механизмов ДОМ.РФ для развития жилищной сферы в регионах, в частности инфраструктурные облигации, комплексное развитие территорий и проектное финансирование.

В Чувашии совместно с госкорпорацией ДОМ.РФ реализуется сразу несколько таких проектов, о которых в рамках панельной сессии «Обмен опытом субъектов РФ» рассказала заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства – главный архитектор Чувашской Республики Алёна Протасевич.

В этом году институт развития в жилищной сфере приступил к разработке мастер-плана Чебоксарской агломерации. Его разработка будет вестись с учетом современных градостроительных трендов и практик, исходя из необходимости развития жилищного строительства, формирования комфортной городской среды, создания новых рабочих мест, а также внедрения инноваций и цифровых решений во всех сферах экономики и сельского хозяйства.

«Документ позволит выявить перспективные площадки для развития и повысить комфортность территорий в границах агломерации», - отметила Алёна Александровна.

Также в рамках инфраструктурных облигаций в Чувашии планируется реализовать транспортный проект - программу по созданию единого троллейбусного перевозчика в столичной агломерации.

«В целом обновление троллейбусной инфраструктуры предполагает закупку в 2023-2024 годах не менее 90 троллейбусов и реконструкцию имеющихся тяговых подстанций. Сейчас ведутся активные переговоры с коллегами из ДОМ.РФ, и уже начался процесс структурирования транспортного проекта - приобретение подвижного состава, и реконструкция троллейбусного депо», - рассказала подробности замминистра.



25 апреля 2023
17:40
Поделиться