Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Продолжается прием заявок на участие в Программе льготного ипотечного кредитования АО «ДОМ.РФ»

Минстрой Чувашии продолжает принимать заявления от жителей республики, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, на участие в Программе льготного ипотечного кредитования в рамках соглашения с АО «ДОМ.РФ». Программа позволяет оформить ипотеку по ставке, сниженной на 3% от ставки, установленной банком, на весь срок кредитования. На данный момент от граждан поступило 14 заявлений на участие в программе.

Право на льготное ипотечное кредитование имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Чувашской Республики, состоящие в органах местного самоуправления на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, отнесенные к категориям, указанным в пункте 3.1 постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 23 декабря 2022 г. № 730 (далее – Порядок).

В рамках программы на территории Чувашской Республики на первичном рынке можно приобрести:

 - квартиру в строящемся многоквартирном доме или доме блокированной застройки, дом блокированной застройки, индивидуальный жилой дом в границах малоэтажного жилого комплекса по договору участия в долевом строительстве и договору купли-продажи в случае если жилое помещение приобретается у первого собственника - юридического лица или индивидуального предпринимателя;

- индивидуальный жилой дом по договору подряда или договору купли-продажи будущей недвижимости у первого собственника - юридического лица или индивидуального предпринимателя.

По условиям нельзя приобрести жилье у управляющих компаний инвестиционных фондов.

Приобретенное или построенное жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов семьи заявителя. Недвижимость можно оформить на одного из членов семьи в период выплаты ипотеки, однако в течение 2 месяцев после ее погашения и снятия с недвижимости обременения необходимо выделить доли всем членам семьи.

Льготную ипотеку нельзя комбинировать с другими федеральными и республиканскими программами, за исключением одновременного заключения ипотечного кредита по госпрограммам «Льготная ипотека» и «Семейная ипотека», а также использования материнского капитала. Также кредит не может быть направлен на рефинансирование ранее взятых ипотечных кредитов. В настоящее время готовность к участию в программе выразили ПАО Сбербанк и Банк ВТБ (ПАО).

Снижение процентной ставки в рамках программы обеспечивается за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики. В 2023 году на эти цели выделено порядка 118,3 млн рублей. Мерой поддержки смогут воспользоваться 169 семей.

Подробнее с Порядком поддержки граждан и перечнем необходимых документов можно ознакомиться в разделе «Ипотечная программа ДОМ.РФ» на официальном сайте Минстроя Чувашии.



14 апреля 2023
13:18
Поделиться