Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

13 обманутым дольщикам девяностых годов помогут до конца года

13 обманутым дольщикам девяностых годов помогут до конца года

Проблему обманутых дольщиков, ставших жертвами мошеннических схем застройщиков 1998-2014 годов, планируется решить путем предоставления им жилых помещений по договорам участия в долевом строительстве либо выплаты компенсации, заявил Глава Чувашии Олег Николаев на заседании рабочей группы по данному вопросу.

«Это 13 дольщиков, которые являются пострадавшими и не входят в число дольщиков по тем объектам, которые находятся в Едином реестре проблемных объектов (ЕРПО). История пострадавших дольщиков тянется с 98 года. И очевидно, можно сказать в данном случае мы решаем уже историческую, застарелую проблему, – подчеркнул Глава республики Олег Николаев. – Убежден, что некоторые из этих пострадавших уже практически утратили надежду восстановить свои права. Благодаря нашему подходу и желанию инвестора проект реализовать, а самое главное — взять на себя бремя исполнения прав дольщиков, мы полностью решим проблему».

«Для реализации масштабного инвестиционного проекта планируется подписать соглашение со строительной компанией ООО «СЗ «Стройтрест № 3». В Минстрой Чувашии поступило заявление от застройщика о готовности участия в его реализации», - сообщил вице-премьер - министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Павел Данилов.

Инициатором проекта в лице АО «СЗ «Стройтрест №3» документально подтверждена возможность восстановления прав пострадавших граждан по обоим способам восстановления прав, а именно:

- предоставление гражданам жилых помещений по договору участия в долевом строительстве в строящемся объекте, сдача которого запланирована на 3 квартал текущего года;

- выплата компенсации пострадавшим гражданам в денежной форме до конца 2023 года.

Взамен строительной компании будут предоставлены в аренду земельные участки для строительства многоквартирного жилья на территории микрорайона «Благовещенский» г. Чебоксары.

«Учитывая, что проект соответствует всем требованиям и критериям, установленным законодательством Российской Федерации, Чувашской Республики, конечно же, здесь мы можем только приветствовать желание реализовать проект и обеспечить выполнение прав обманутых  дольщиков, – добавил Глава Республики Олег Николаев. – Утверждаем решение согласно заключению и пожелаем удачи. Мы будем помогать инвестору решить все поставленные задачи, а пострадавшим – достичь желаемых целей».



17 марта 2023
13:21
Поделиться