Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

В Новочебоксарске спустя 8 лет сдали долгострой в ЖК «Лазурный»

В Новочебоксарске состоялось торжественное вручение ключей жителям позиции 6, 6А по улице Строителей, 6сообщает пресс-служба Минстроя Чувашии. Жилой дом стал последним в городе проблемных объектом, в котором восстановлены права обманутых дольщиков.

В мероприятии приняли участие глава республики Олег Николаев, министр строительства Павел Данилов и глава администрации Новочебоксарска Дмитрий Пулатов. Но главным героем, кажется, стал кот многодетной семьи Амуровых по кличке Макс. Именно он первым вошел в квартиру, которую семья, в которой пять детей, получила от государства. Также в доме были приобретены квартиры для 6 детей-сирот.

Напомним, строительство второго этапа 12-16-этажного жилого дома началось еще в 2015 году застройщиком ''Оргтехстрой'' и должно было завершиться в 2017-м, но из-за финансовых проблем компании было приостановлено. В начале 2020 года дом был включен в реестр проблемных объектов. В ноябре 2020 года Фонд защиты прав дольщиков подал иск о банкротстве строительной компании. Объект предполагалось достроить на средства фонда, однако далее было принято решение применить региональный механизм восстановления прав дольщиков путем привлечения инвестора. В 2021 году объект был передан строительной компании СМУ-60, которая должна была ввести его в эксплуатацию до конца 2022 года, взамен новый застройщик получил в Новочебоксарске ряд земельных участков под строительство.

К слову, проект дома застройщиком был изменен: этажность одного из недостроенных подъездов увеличилась с 12 до 16, а во дворе появился паркинг с эксплуатируемой кровлей.

Позиция 6, 6А стала последним проблемным жилым домом в Новочебоксарске, где восстановлены права дольщиков. Всего же их было три. Ранее обманутые дольщики позиции 2 в ЖК ''Зеленый'', застройщиком которого являлся ''Три Асс'', и позиции 1 по ул. Советской застройщика ''Альянс-Недвижимость'' вместо квартир получили денежные компенсации от Фонда развития территорий.



cheb.ws
27 января 2023
10:04
Поделиться