Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

В Новочебоксарске дольщикам дома №6 по улице Строителей вручили долгожданные ключи

Долгожданные ключи. В Новочебоксарске дольщики дома №6 по улице Строителей, наконец-то, переступили порог своих квартир. Долгострой начали возводить ещё в 2015 году, но спустя четыре года работы на объекте приостановились полностью.

Руководство региона привлекло нового застройщика, и накануне глава Чувашии Олег Николаев лично вручил собственникам квадратных метров ключи.

Первым в квартиру запускают кота - этой старой примете последовали новоселы. Долгие годы ожидания, смена застройщика и вот, проблемный долгострой сдан в эксплуатацию. Для многодетной семьи Амуровых - это радостное событие.

- Мы жили в общежитии – дети растут, становится тесно. Когда я родила пятого, мы встали в очередь как семья с пятью и более детьми и стали снимать квартиру – до сих пор жили в съемной, - рассказала многодетная мать Регина Амурова.

В 2020-м этот недостроенный дом был включен в Единый реестр проблемных объектов, а уже в начале 2022 года новый застройщик возобновил работы. В доме 190 квартир, из них чуть меньше половины приобретены по договору  долевого участия. Ключи от нового жилья получили и участники соцпрограмм — многодетная семья и 6 детей-сирот.  По словам главы региона, этот дом стал последним проблемным жилым объектом в городе-спутнике, где восстановлены права дольщиков. 

- Все обьекты, которые были на начало года, мы завершаем и этот вот дом, он единственный, который был достроен с применением, так называемой региональной системы достройки и проблемного объекта, когда  регион совместно с застройщиком, договариваясь решили и соответствующим образом реализовали задачу строительства, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Сегодня в республике в Едином реестре проблемных объектов числятся восемь домов.  В этом году планируется поставить точку в истории еще пяти долгостроев.

- В Чебоксарах есть два дома, которые находятся в стройке, есть один дом, который находится на выплатах и еще 4 дома лидера, которые предстоит применение регионального механизма и тоже восстанавливать права путем завершения строительства. Хадача стоит все проблемы обманутых дольщиков восстановить их права до 1 января 2024 года. Будем стараться это сделать в указанны строки, - отметил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Павел Данилов.
 

Елена Михайлова, Юрий Марков



Вести Чувашия
26 января 2023
16:26
Поделиться