Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Открыт первый в Чувашии автомобильный путепровод над М-12

Открыт первый в Чувашии автомобильный путепровод над М-12

Путепровод в Шумерлинском округе длиной почти в километр возведен над грандиозной трассой, которая до конца года свяжет Москву и Казань, а в 2024 будет продлена до Екатеринбурга. В торжественном открытии путепровода на участке трассы в Чувашии приняли участие министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Павел Данилов и министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Осипов.

«Пройдя по шести нашим округам, М-12 даст Чувашии экономический импульс для выведения логистики на принципиально новый уровень – при 130 км/час трасса позволит за 4 часа доехать до Москвы из Шумерли. В пределах полосы отвода уже сейчас запланировано строительство многофункциональных зон и сервисных комплексов, на которых расположатся АЗС, СТО, гостиницы и другие места притяжения проезжающего, приезжающего и местного автотранспорта», – рассказал Павел Данилов.

Путепровод создан в рамках шестого этапа строительства М-12 – возможные при низких температурах работы на данный момент идут на всем протяжении 85-километрового участка – прежде всего, земляные работы, обустройство инфраструктуры, заготовка песка и щебеночно-песчаной смеси. На 120 км шестого этапа будущей трассы уже подготовлено земляное полотно, на 64 км уложен верхний асфальтобетонный слой основания.

«У нас самая интересная развязка пройдет в Комсомольском районе – открывается путь до Самары и до самого Северного Казахстана. Там будет перешеек с М-7 – дорога высшей категории, две полосы в каждую сторону. Участок от Цивильска до Комсомольского округа интересен инвестиционно для сетей логистических складов, и Чебоксары в схеме новых дорог становятся «перекрестком», который нельзя миновать, чтобы попасть к нашим восточным партнерам», – отметил Павел Владимирович.

Дорога оказывает на затрагиваемые территории ряд ключевых экономических эффектов: качественно новый логистический потенциал, связь с федеральными маршрутами, комплексное развитие близлежащих населенных пунктов и создание сервисной инфраструктуры, обслуживающей транзитные потоки, появление новых рабочих мест и ряд других благотворных эффектов.

«Путепровод обеспечит транспортное сообщение поселка Красный Октябрь и поселка Красный Атмал в Шумерлинском районе с сетью автодорог с твердым покрытием. Открытие путепровода является первой ступенью восстановления дорог на республиканской и местной сети в текущем году. Отмечу, что до конца года необходимо завершить устройство еще 5 путепроводов в республике. Кроме этого, в этом году за счет сметы М-12 запланирован ремонт 37 км автодорог, задействованных при строительстве скоростной трассы», – рассказал Владимир Осипов.

М-12 является частью международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай». Помимо шестого, в Чувашии реализуются 7 этап строительства трассы – от автодороги федерального значения А-151 до границы с Республикой Татарстан по Канашскому, Янтиковскому и Комсомольскому округам.



20 января 2023
16:13
Поделиться