Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Конкурс на лучшую концепцию музея в составе мемориального комплекса «Строителям безмолвных рубежей»

Конкурс на лучшую концепцию музея в составе мемориального комплекса «Строителям безмолвных рубежей»

Мемориальный комплекс был создан в 2022 году по инициативе Главы Чувашии Олега Николаева, поддержанной комиссией по реализации проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» и Российским военно-историческим обществом. Автором проекта комплекса стал архитектор Константин Фомин, создавший также Мемориальный комплекс в память обо всех солдатах Великой Отечественной Войны в Тверской области.

Важность продолжения развития мемориального комплекса и в целом работы над увековечиванием подвига тружеников тыла Великой Отечественной Войны подчеркивает Олег Николаев: «В стремлении поддержать создание мемориала объединились государственные структуры, представители частного сектора и общественные объединения – это большое общее дело. Высокая и масштабная цель увековечивания памяти о предках не может ограничиваться одним мемориальным комплексом – Чебоксары относятся к «Городам трудовой доблести», это почетное звание объединяет более 40 городов России, и вместе мы непрерывно работаем в этом направлении в новых формах и мероприятиях».

Подать концепцию на конкурс могут проектные организации, архитекторы и авторские коллективы с соответствующим профессиональным опытом. Музей предполагается разместить на части территории мемориального комплекса в Козловском муниципальном округе.

Прием конвертов с заявкой осуществляется по адресу: 428000, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 17, каб. 326, в течение 14 рабочих дней со дня официального опубликования организатором конкурса объявления о проведении конкурса в средствах массовой информации по адресу: http://minstroy.cap.ru.

Прием конкурсных материалов осуществляется в течение одного месяца с момента окончания приема конвертов с заявкой. Требования к оформлению концепции, порядок проведения конкурса, контактные данные и другая информация о конкурсе представлены в приложенном положении.

Старт конкурса прокомментировал министр строительства, архитектуры и  ЖКХ Чувашской Республики Павел Данилов: «В судьбе нашего мемориала конкурсный отбор проектов уже показал себя с положительной стороны – общая концепция комплекса была отобрана в конкурсе Российского военно-исторического общества среди 13 заявок авторов со всей России. Необходимо продолжить развитие мемориала, предстоящий второй этап подразумевает создание музея – мы ищем выдающееся творческое осмысление этого пространства».



29 декабря 2022
17:02
Поделиться