Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Тепловые сети в Шумерле и Козловке: одобрена заявка Чувашии на заем для строительства трех объектов теплоснабжения

Тепловые сети в Шумерле и Козловке: одобрена заявка Чувашии на заем для строительства трех объектов теплоснабжения

Сегодня в Шумерле и Козловке идет строительство пяти объектов тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения – завершить работы планируется в сентябре 2023 года. Для строительства было привлечено федеральное финансирование по заявке в Фонд развития территорий – более 427,8 млн. рублей. О новой заявке республики, направленной в Фонд, рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Павел Данилов.

«Новая заявка на софинансирование из Фонда национального благосостояния России была направлена Чувашией в ноябре. Привлеченные средства будут направлены на строительство тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения в Шумерле и Козловке – в общей сложности три проекта», – прокомментировал Павел Данилов.

Новая заявка на 578,6 млн. рублей, из которых 459,2 млн. предполагается привлечь из Фонда национального благосостояния России, одобрена на заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации под председательством вице-премьера Правительства России Марата Хуснуллина, который ее поддержал, подчеркнув эффективность республики в реализации государственных программ.

Глава Чувашии Олег Николаев отметил: «Реализация данных проектов позволит обеспечить качественными услугами теплоснабжения более семи тысяч жильцов 54 многоквартирных домов в городах Шумерля и Козловка. В случае одобрения заявки плановый срок завершения работ состоится в 4 квартале 2023 года».

На данный момент Чувашская Республика получила уже 70% средств по первой заявке в виде двух траншей. Договор займа заключен между «Фондом содействия реформированию ЖКХ» и ГУП «Чувашгаз» Минстроя Чувашии. Непосредственным заказчиком выступила «Служба единого заказчика» Минстроя Чувашии.

Заключительные 5% и 20% работ в Козловке и Шумерле, в том числе поселке Лесной, предполагается завершить с помощью других федеральных программ – третью заявку планируется направить в 2023 году.



08 декабря 2022
11:30
Поделиться