Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

С опережением срока построен первый пусковой комплекс группового водовода БШК

С опережением срока построен первый пусковой комплекс группового водовода БШК

Создание I пускового комплекса от Шемуршинского водохранилища до сел Сугуты, Шыгырдан и Батырево начато в мае 2021 года – сегодня объект уже введен в эксплуатацию, это позволит обеспечить качественной питьевой водой  8 тысяч жителей Батыревского района. Строительство БШК (группового водовода Батыревского, Шемуршинского и Комсомольского районов) и ряда менее масштабных объектов водоснабжения в Чувашии финансируется из федерального бюджета благодаря федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». О ходе работ по созданию БШК рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Павел Данилов.

«В общей сложности БШК позволит обеспечить качественной питьевой водой 48 тысяч жителей наших районов. Протяженность магистральной сети составит свыше 300 километров, охватывается 74 населенных пункта. Водовод обеспечит нашим жителям доступ к централизованной системе водоснабжения, одновременно сократив потери воды и число аварий на ней», – прокомментировал Павел Данилов.

Всего в 2022 году на реализацию в Чувашии регионального проекта «Чистая вода» направляется 663 млн. рублей, в том числе 617,6 млн. из федерального бюджета. С помощью данных средств проведены работы на I,  III и IV пусковых комплексах водовода, а также продолжаются работы на V и VI комплексах, которые обеспечат водой 11 тыс. жителей Чувашии – строительные работы начаты в июне 2022 года.

«Строительство объектов в рамках проекта «Чистая вода» позволяет не только повышать качество воды и обеспечивать ее подачу большему числу потребителей, но и гарантировать бесперебойное и качественное водоснабжение. Так, на территории Чувашской Республики продолжается строительство коммуникаций нового водовода, который позволит подвести воду к основным крупным населенным пунктам Шемуршинского, Батыревского и Комсомольского районов. Работы планируется завершить до конца 2023 года. Затем водопроводные сети проложат уже внутри населенных пунктов, чтобы жители смогли в полном объёме использовать воду для хозяйственно-питьевых и противопожарных нужд», – сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

На данный момент ведутся строительные работы также на V пусковом комплексе – работы на нем планируется завершить до ноября 2023 года, а также на VI комплексе со сроком завершения до июня 2023 года. Ранее в эксплуатацию уже введен III пусковой комплекс.

«"ПМК-8" с опережением срока завершила работы по строительству I группового водовода Шемуршинского, Батыревского, Комсомольского районов. Объект соответствует всем параметрам и готов к эксплуатации. Кроме того, с опережением графика ведем работы на V-м и VI-м пусковых комплексах. Готовность по ним на сегодняшний день – 90 и 80 процентов соответственно, и этот темп сбавляться не будет. Мы стараемся делать все, чтобы жители данных районов были обеспечены качественной питьевой водой», – отметил главный инженер АО «ПМК-8» Павел Михайлов.

Проекты VII, VIII, IX, X и XI пусковых комплексов получили положительные заключения госэкспертизы на общую сумму свыше 1,2 млрд. рублей. Пять данных комплексов позволят обеспечить питьевой водой 14 тыс. жителей Чувашии, протяженность их сетей составит более 120 км.



08 декабря 2022
17:00
Поделиться