Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Обсуждены перспективы сотрудничества с ООО «Газпром межрегионгаз»

25 января Глава Чувашии Михаил Игнатьев в ходе заседания Кабинета Министров республики рассказал о достигнутых договоренностях с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз» Кириллом Селезневым. Встреча состоялась в Санкт-Петербурге 23 января 2017 года. 

 «Одна из главных задач на сегодня для Чувашии – газификация Заволжской территории. Эта программа стоит в плане Газпрома, на ее реализацию предусмотрено соответствующее финансирование. Это результат совместной работы, основанной на принципах доверия и уважения», — подчеркнул Глава региона.   

Напомним, строительство объекта «Газопровод межпоселковый к Заволжской тер­ритории г. Чебоксары» позволит газифицировать более 2 тысяч домовладений, 83 котельных (крупных и малых) и более 14 тысяч садоводческих участков. Кроме того, будут созданы благоприятные условия для развития промышленных предприятий, туристско-рекреационного кластера Заволжской территории г. Чебоксары.

Одним из условий реализации Программы развития газоснабжения и газификации Чувашской Республики является погашение образовавшейся задолженности предприятий и муниципальных образований республики за потребленный газ. Население Чувашии, бюджетные потребители за потребленный природный газ рассчитываются на 100 процентов. Из общего объема  задолженности, составляющего 1 млрд 420 млн рублей, 1 млрд рублей — это долги ООО «Коммунальные технологии».

«Мы должны в ручном режиме управлять этими процессами, на чистую воду выводить злостных неплательщиков», — обратился Михаил Игнатьев к членам Правительства и руководителям городских округов.

В ходе встречи с Кириллом Селезневым обсуждена перспектива участия ООО «Газпром межрегионгаз» в публичных торгах по продаже объектов газового хозяйства, находящихся на праве хозяйственного ведения ГУП Чувашской Республики «Чувашгаз». «Продажа позволит в дальнейшем экономить бюджетные средства на содержании и обслуживании сетей. Кроме того, в настоящее время обсуждается возможность выплаты части долга за газ за счет их реализации», — сказал Михаил Игнатьев. 

Глава Чувашии также потребовал особое внимание уделить модернизации котельных на территории республики. В качестве положительных примеров он привел работу новых котельных в Канаше и поселке Ишлеи Чебоксарского района. Так, в Канаше ушли от котельной ЗАО «Промтрактор-Вагон» и построили 2 блочно-модульные котельные. Экономия энергоресурсов составила до 30%.

В Ишлеях взамен котельной, расположенной на территории Ишлейского завода высоковольтной аппаратуры, будут строиться две блочно-модульные котельные. Экономия от их работы по предварительным расчетам составит до 40%.

«Оценка Газпрома нашей работы хорошая, мы свои обязательства выполняем», — акцентировал Михаил Игнатьев.

В рамках программы «Газпром – детям» в Чувашии построены многофункциональные детские площадки, физкультурно-оздоровительный комплекс в Красноармейском районе. Газпром поддержал строительство ледового дворца «Чебоксары – Арена».

 



25 января 2017
15:58
Поделиться