Федеральным законом от 13.07.2020 N 202-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», согласно которым урегулирована процедура возврата средств материнского (семейного) капитала, направленных на улучшение жилищных условий, в случае выплаты возмещения ППК «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства» или расторжения договора счета эскроу (статья 10.1 Федерального закона)

1. В случае выплаты возмещения Фондом

При выплате Фондом возмещения участнику долевого строительства по проблемному объекту, Фонд запрашивает в Пенсионном фонде Российской Федерации сведения об использовании гражданином, которому выплачивается такое возмещение, либо супругом (супругой) указанного гражданина средств (части средств) материнского (семейного) капитала.

Пенсионный фонд Российской Федерации сообщают Фонду в соответствии с его запросом реквизиты счета, на который должны быть перечислены денежные средства в размере средств (части средств) материнского (семейного) капитала и необходимые сведения о гражданине, которому выплачивается указанное возмещение, либо о супруге указанного гражданина.

Фонд при выплате возмещения перечисляет соответствующую его часть в размере средств (части средств) материнского (семейного) капитала, но не более суммы возмещения на указанные реквизиты счета.

1. В случае прекращения договора счета эскроу

В случае прекращения договора счета эскроу по основаниям, предусмотренным частью 7 статьи 15.5 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ, уполномоченный банк запрашивает у Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов сведения об использовании гражданином - участником долевого строительства либо супругом (супругой) указанного гражданина средств (части средств) материнского (семейного) капитала.

При получении данного запроса Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы направляют в уполномоченный банк уведомление, содержащее сведения, предусмотренные запросом Фонда.

Уполномоченный банк при возврате участнику долевого строительства денежных средств после прекращения договора счета эскроу перечисляет также подлежащие возврату в Пенсионный фонд Российской Федерации денежные средства в размере средств (части средств) материнского (семейного) капитала, но не более суммы, находящейся на счете эскроу, на указанный Пенсионным фондом Российской Федерации счет.

Право гражданина на дополнительные меры государственной поддержки, предусмотренные настоящим Федеральным законом, восстанавливается с момента поступления денежных средств на  счет Пенсионного фонда Российской Федерации.

23 октября 2020