Утверждена инвестиционная программа по развитию муниципальных систем водоснабжения и водоотведения города Чебоксары на 2021 – 2023 годы

Минстроем Чувашии утверждена инвестиционная программа АО «Водоканал» по развитию муниципальных систем водоснабжения и водоотведения города Чебоксары на 2021 - 2023 годы. Принятие данной программы позволит АО «Водоканал» продолжить выполнение мероприятий по строительству, модернизации и реконструкции объектов и инженерных сетей холодного водоснабжения и водоотведения города  в ближайшие три года.

Общий объем финансирования программы составляет 467,2 млн. рублей. Источниками финансирования являются средства предприятия, предусмотренные в  тарифах на водоснабжение и водоотведение, а также плата за подключение к сетям.

На объекты водоснабжения будет направлено 237 млн. рублей, что позволит:

увеличить пропускную способность существующих сетей водоснабжения в целях подключения объектов капитального строительства по проспекту М. Горького, улицам Гражданской, Яблоневой,  Энтузиастов и  Лапсарскому пр.;

построить водопроводные сети в районах индивидуальной застройки города (по ул. Айзмана и в поселке Октябрьском);

модернизировать и реконструировать существующие объекты водоснабжения (участки сетей холодного водоснабжения в мкр. «Кувшинка», Кабельном пр., пр. Мира, ул. Гражданская, оборудование на очистной водопроводной станции «Заовражная» и насосной станции 3-го подъема № 2 по пр. Ленина, 35а).

В сфере водоотведения планируется освоить 230,2 млн. рублей, что позволит:

увеличить пропускную способность систем водоотведения в целях подключения объектов капитального строительства к канализационным сетям в микрорайонах «Байконур» и «Акварель», ул. Якимовской;

осуществить строительство сетей водоотведения в районах индивидуальной застройки города (по ул. Плеханова и в микрорайоне «Иволга»), а также строительство  биологических очистных сооружений в поселке Октябрьский;

реконструировать участки сетей Новозагородного коллектора;

модернизировать оборудование канализационных насосных станций КНС № 2 (ул. Тракторостроителей, 90) и КНС «Лапсары» (ул. Фабричная, 3).

Реализация инвестиционной программы позволит повысить надежность и качество услуг водоснабжения и водоотведения (в том числе уменьшить показатель аварийности на сетях и улучшить показатели качества питьевой воды) для жителей столицы республики.

22 октября 2020