Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

02.09.2019 - Доклад к выступлению заместителей министра в учебных заведениях на тему реализации национальных проектов

Национальные проекты

7 мая 2018 года, в день своей инаугурации, президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Указ определил цели и задачи на весь четвертый президентский срок, до 2024 года, по 12 стратегическим направлениям: демография; здравоохранение; образование; наука; культура; жилье и городская среда; экология; безопасные и качественные автомобильные дороги; производительность труда и поддержка занятости; цифровая экономика; малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы; международная кооперация и экспорт.

Перед правительством РФ была поставлена задача достижения девяти национальных целей развития страны, в том числе обеспечения устойчивого естественного роста численности населения, повышения ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет, вхождения РФ в число пяти крупнейших экономик мира, перехода к темпам экономического роста выше мировых при сохранении макроэкономической стабильности и др.

В целях реализации задач, поставленных Указом, были разработаны 12 национальных проектов. Также Указ президента предусматривает масштабную модернизацию магистральной инфраструктуры страны.

12 нацпроектов и план развития инфраструктуры включают в себя 72 федеральных проекта. Они обойдутся в 25,7 трлн. руб. за шесть лет.

Чувашская Республика участвует в реализации 11 национальных проектов, в рамках которых сформированы 52 региональных проекта. На осуществление мероприятий данных проектов за 6 лет из всех источников планируется направить более 74 млрд. рублей. В 2019 году финансовое обеспечение проектов из консолидированного бюджета составит 10,2 млрд. рублей, т.е. порядка 18% от планируемого объема расходов бюджета в текущем году.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в  Чувашской Республике реализуются  региональные проекты «Жилье», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в Чувашской Республике», «Формирование комфортной городской среды».

К 2024 году определены цели и задачи:

увеличение объема жилищного строительства в 1,5 раза – до 916 тыс. кв. м;

обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда с расселением не менее 29,32 тыс. кв. м аварийного жилья и переселением не менее 1,63 тыс. человек;

кардинальное повышение комфортности городской среды, повышение индекса качества городской среды на 30 процентов, создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды, увеличение доли граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды, до 30 процентов.

Региональный проект «Жилье»

Основные показатели регионального проекта «Жилье» на 2019 год – ввод в эксплуатацию 672 тыс. кв. м жилья, в том числе 490 тыс. кв. м многоквартирного, 182 тыс. кв. м индивидуального.

Существующие возможности строительного комплекса позволяют обеспечить достижение поставленных в региональном проекте целей. В строительной сфере республики зарегистрировано около 3,0 тыс. организаций, в которых занято 22,3 тыс. человек. Мощности индустриального домостроения, модернизированные с учетом современных требований энергоэффективности,  позволяют обеспечить строительство около 1 млн. кв. м жилья в год.

Создан достаточный резерв земельных участков для наращивания темпов жилищного строительства – комплексная застройка территорий осуществляется на земельных участках площадью около 2,2 тыс. га с планируемым жилищным фондом 7,3  млн. кв. метров.

За январь-июль т. г. введено в эксплуатацию 302,3 тыс. кв. м общей площади жилья (45% от планового показателя и 114% к соответствующему уровню 2018 года), в том числе многоквартирного – 232,7 тыс. кв. м (47,5% от планового показателя и 114,3% к соответствующему уровню 2018 года).

В целях увеличения объемов жилищного строительства, развития новых микрорайонов и создания комфортных условий для населения республика активно участвует в реализации мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации.

В рамках данных мероприятий с 2016 по 2018 годы на строительство 5 детских садов на 880 мест и 4 автодорог общей протяженностью 8,6 км в застраиваемых микрорайонах было направлено более 1,0 млрд. рублей, из них 1,0 млрд. рублей средства федерального бюджета и 81,5 млн. рублей консолидированного бюджета республики.

В 2019 году на реализацию проекта по строительству автодороги в мкр. «Университетский» г.Чебоксары также выделяется субсидия из  федерального бюджета.

Важным фактором стимулирования развития жилищного строительства является повышение спроса на строящееся жилье. Правительство республики продолжает стимулировать повышение доступности жилья в рамках реализации государственных жилищных программ.

В 2018 году улучшили жилищные условия более 4,1 тыс. семей, которым направлено из бюджетов различных уровней 1,5 млрд. рублей

В 2019 году из бюджетов разных уровней на государственную поддержку граждан предусмотрено почти 2 млрд. рублей, жилищные условия улучшат более 4,5 тыс. семей республики (молодые семьи – 545, ветераны и инвалиды – 216, многодетные семьи – 39, дети-сироты – 204, семьи на селе – 90, получатели республиканского и федерального маткапитала – 3,5 тыс. семей).

Действенным механизмом в приобретении жилья стала ипотека.

В 2018 году в республике была выдана рекордная сумма ипотечных кредитов. 18407 заемщиков привлекли более 29 млрд. рублей, из них 9,7 млрд. рублей было направлено на долевое участие.

За 6 месяцев этого года 6546 семей привлекли ипотечные кредиты на общую сумму 11,2 млрд. рублей, из них 33% – 3,7 млрд. рублей направлено по договорам долевого участия.

Процентная ставка по ипотечным кредитам в текущем году составляет 10,15%, при этом по договорам долевого участия – 9,9% (на 0,25 процентных пункта ниже, чем в среднем по ипотеке.

Участниками регионального проекта являются все муниципальные образования Чувашской Республики, с ними заключены соглашения о достижении показателей в рамках регионального проекта. Главы администраций муниципальных районов и городских округов несут ответственность за достижение показателей регионального проекта.

Региональный проект «Обеспечение

устойчивого сокращения непригодного для проживания

жилищного фонда в Чувашской Республике»

Общий объём финансирования регионального проекта на 2019-2025 гг. составляет 371,3 млн. рублей. 

Участвуют 8 муниципальных образований: Аликовский район, Порецкий район, Урмарский район, Цивильский район, Чебоксарский район, г. Алатырь, г. Чебоксары, г. Шумерля.

Площадь жилищного фонда, признанного в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе эксплуатации до 1 января 2017 г. – 10,91 тыс. кв. метров. В рамках реализации Программы будет переселено 753 человека из 287 жилых помещений.

Реализация Программы будет осуществляться в 6 этапов.

I этап Программы (2019 - 2020 гг.) -  планируется расселить 181 человек из 67 жилых помещений, общей площадью 2,94 тыс. кв. метров на сумму 100,1 млн. рублей, том числе за счет средств Фонда – 96,15 млн. рублей, за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики – 3,8  млн. рублей (софинансирование средств Фонда), за счет средств местного бюджета – 0,15 млн. рублей;

II, III этапы Программы (2020 - 2022 гг.) – переселение граждан и ликвидация (снос) аварийного жилищного фонда в рамках указанных этапов не предусмотрены.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 16.03.2019 №446-р Чувашской Республике доведены целевые показатели на 2019 – 2021 годы в объеме 6,57 тыс. кв. метров (370 граждан). При этом доведенный лимит средств Фонда в размере 96,15 млн. рублей позволит выполнить целевые показатели на 2019-2020 годы в объеме 2,85 тыс. кв. метров (158 граждан).

Ведется работа с Минстроем России по корректировке целевых показателей и возможности предоставления Чувашской Республике финансовой поддержки на 2020-2021 годы. 

Региональный проект

 «Формирование комфортной городской среды»

С целью  создания условий системного повышения качества комфорта городской среды в республике уже третий год осуществляется реализация мероприятий по благоустройству территорий и создаются условия для  здоровой комфортной жизни. 

В 2019 году на реализацию мероприятий по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств планируется направить  399,5 млн. рублей, в том числе средства федерального бюджета – 383,1 млн. рублей, республиканского бюджета Чувашской Республики – 2,7 млн. рублей, местных бюджетов – 13,7 млн. рублей. На данные средства запланировано благоустройство 31 дворовой территории и 30 общественных пространств в районах и городах республики.

На сегодняшний день всеми муниципальными образованиями проведены аукционы по отбору подрядных организаций. Работы по благоустройству ведутся во всех муниципальных образованиях.

Средний процент выполнения работ составляет 60 %. 

Реализацию ме­роприятий по благоустройству территорий планируется завершить до конца 2019 года.

Региональный проект Чувашской Республики «Чистая вода»

Цель проекта – повышение качества питьевой воды для населения Чувашской Республики.

Увеличение доли населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, до 86,7 %, доли городского населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения до 98,0 %.

В 2019-2020 годах планируется строительство водопроводных сетей протяженностью 27,4 км в с. Порецкое Порецкого района. В настоящее время определен исполнитель работ ООО «СК-Волга», подписан муниципальный контракт на сумму 58,8 млн. рублей.

В г. Чебоксары будет построен водопровод, который соединит Северо-Западный район г.Чебоксары и деревню Чандрово. Общая протяженность водопровода – 7,8 км.

Муниципальный контракт на строительство объекта «Водопровод от повысительной насосной станции Северо-Западного района г. Чебоксары до д. Чандрово Чувашской Республики» заключен с АО «Водоканал» на сумму 70,5 млн. руб. Завершение строительства планируется в 2020 году

Всего в рамках проекта «Чистая вода» на 2021 - 2024 годы в Чувашской Республике запланировано построить 18 объектов водоснабжения общей протяженностью сетей 281,8 км.

Прикрепленные файлы

2 сентября - презентация
Скачать
(pdf,   2,57 Mb)