В Чувашии создадут группу для проектирования объектов по госпрограммам

Группа будет сформирована на базе вновь создаваемого Республиканского института развития строительства.

Власти Чувашии начали работу по созданию проектной группы для разработки проектно-сметной документации по объектам, которые возводятся за счет бюджетных средств. Группа будет сформирована на базе вновь создаваемого Республиканского института развития строительства, сообщили ТАСС в Минстрое региона.

«Мы до сих пор сталкиваемся с некачественной проектной документацией. Под этим мы, прежде всего, подразумеваем устаревшую документацию, разработанную 3 - 4 года назад. Для решения данной проблемы начинаем создавать проектную группу. Думаю, что многие объекты будем «подхватывать» по пути», - приводятся в сообщении слова главы Минстроя республики Михаила Коледы.

Речь идет, в частности, о проектировании объектов республиканской адресной инвестиционной программы (РАИП), в том числе по национальным проектам. Глава Чувашии Олег Николаев сообщил ТАСС, что проектная группа займется разработкой проектно-сметной документации, не требующей масштабных и сложных проектных решений, - к примеру, для проведения капитального ремонта образовательных учреждений. Решение принято в связи с тем, кто количество таких объектов в регионе растет.

В министерстве добавили, что проектная группа будет работать на базе создаваемого подведомственного бюджетного учреждения «Республиканский институт развития строительства». Помимо выполнения государственных контрактов по проектированию объектов, новая организация займется автоматизацией процессов управления строительными проектами республики, реализацией совместно с органами власти мероприятий по цифровой трансформации строительной отрасли, методическим сопровождением участников отрасли в части работы с информационными системами.

22 октября в министерстве отмечали, что на финансирование мероприятий РАИП предусмотрено более 11,92 млрд рублей, из них на начало октября освоено 6,357 млрд рублей (53,3% от годового лимита). Основными причинами низкого освоения средств власти называют недобросовестность отдельных подрядчиков, длительную проверку выполненных работ и некачественную проектную документацию. РАИП включает, в частности, строительство и реконструкцию 192 объектов, выполнение проектно-изыскательских работ по 72 объектам. По итогам девяти месяцев построено 50 объектов, выполнено 28 проектно-изыскательских работ.

ТАСС
26 октября 2023