Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

В Чувашии возобновят льготную ипотеку для участников спецоперации

Средства предоставляются по индивидуальной программе социально-экономического развития региона

ЧЕБОКСАРЫ, 20 сентября. /ТАСС/. Власти Чувашии планируют возобновить для участников спецоперации прием заявлений на получение единовременной ипотечной выплаты, приостановленный из-за большого спроса, написал в своем Telegram-канале глава республики Олег Николаев. Средства предоставляются по индивидуальной программе социально-экономического развития Чувашии.

«Готовим еще одну значимую меру поддержки для участников специальной военной операции и членов их семей. На одном из очередных заседаний кабинета министров рассмотрим вопрос о продолжении приема от них заявлений на единовременную денежную выплату в размере до 20% на первоначальный взнос по ипотеке. Сейчас прием прекращен по причине большого количества заявлений», - отметил Николаев.

По его словам, соответствующий проект постановления внесен на общественное обсуждение. Глава региона пояснил, что данная категория граждан имеет право на участие в программе вне очереди. Николаев добавил, что в настоящее время жилищный сертификат получил 21 участник спецоперации, в том числе семь человек их реализовали.

«Льготная ипотечная программа в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития, запущенная в республике в 2021 году, оказалась очень востребованной среди <…> нуждающихся в жилье. С начала программы ею воспользовались <…> порядка 750 семей - это более 2,8 тыс. человек. На сегодня прием заявлений на участие в программе прекращен, так как очередь сформирована вплоть до конца 2024 года», - подчеркнул Николаев.



ТАСС
20 сентября 2023
17:20
Поделиться