Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Чувашия поможет восстановить к отопительному сезону инфраструктуру восьми сел Запорожья

Чувашия поможет восстановить к отопительному сезону инфраструктуру восьми сел Запорожья

В Минстрое республики уточнили, что наиболее масштабные работы ведутся в селе Осипенко

ЧЕБОКСАРЫ, 27 июля. /ТАСС/. Строители Чувашии завершат работы по восстановлению коммунальной инфраструктуры социальных объектов восьми населенных пунктов подшефной Запорожской области к началу отопительного сезона 2023 года, сообщила пресс-служба Минстроя республики.

«В рамках подшефной помощи в 2023 году к началу отопительного сезона модернизируют восемь котельных в образовательных и культурных учреждениях сел Осипенко, Трояны, Новотроицкое, Андровка, Красное поле, Новопетровка, Берестовое, Троицкое Бердянского района Запорожской области. До конца года в селах Андровка и Осипенко планируется восстановить объекты водоснабжения. Кроме того, дополнительно в селе Осипенко благоустроят территорию парка, - отмечается в сообщении.

В Минстрое Чувашии ТАСС пояснили, что наиболее масштабные работы идут в селе Осипенко. К 1 сентября здесь планируют завершить ремонт школы, к 1 октября - модернизировать котельную для образовательного учреждения, до конца года - построить новую водонапорную башню и благоустроить парковую зону. Новые котельные для образовательных учреждений строятся в селах Андреевка и Трояны. В остальных населенных пунктах идет модернизация котельных.

В апреле 2023 года Чувашия взяла шефство над Бердянским районом Запорожской области. На первом этапе принято решение об обновлении сетей и коммунальной инфраструктуры района. В июне 2023 года чувашские власти заявили, что на эти цели потребуется 352,4 млн рублей, в том числе в 2023 году - 121,5 млн рублей.

В 2022 году Чувашия начала восстановление Донецкого и Торезского электротехнических заводов в Донецкой Народной Республике. В марте 2023 года подписано соглашение о сотрудничестве, которое предполагает создание межрегиональное электротехнического кластера и строительство трансформаторных подстанций. 



ТАСС
27 июля 2023
15:05
Поделиться