Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

За счет инфраструктурных бюджетных кредитов в 2023 году будет сдано 8 новых объектов

Среди них - две магистральные дороги районного значения в районе «Новый город» г. Чебоксары,  дорога по ул. 10-й Пятилетки с устройством местного проезда вдоль ул. 10-й Пятилетки в IX микрорайоне города Новочебоксарска,  сети электро-, газо-, водоснабжения и  канализации в жилой застройке третье поле в г. Канаш, тепловые сети в жилом комплексе «Пригородный» д. Аркасы Чебоксарского района.

Глава Чувашии Олег Николаев провел заседание штаба по обеспечению строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в рамках реализации в Чувашской Республике национальных проектов.

«За последние годы на строительство капитальных объектов в рамках нацпроектов существенно увеличены бюджетные ассигнования. Мы должны использовать эти средства эффективно, создать базовые условия, чтобы обновить инфраструктуру различного назначения, реализовать программу жилищного строительства, улучшить качество жизни населения», – подчеркнул Олег Николаев. Он отметил недопустимость затягивания процесса оформления документов при строительстве объектов.

Рассмотрен ход реализации  инфраструктурных бюджетных кредитов  в Чувашской Республике в 2023 году,  формирование заявки в Минстрой России  о переносе объемов финансирования и сроков строительства  на 2024 год. 

«Мы по этим деньгам должны уложиться до 2025 года. Важно создать условия, чтобы эти площадки были обеспечены инфраструктурой. За счет этого мы повышаем привлекательность этих территорий», – обратился Олег Николаев к застройщикам.  

Как отметил вице-премьер – министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Павел Данилов, на 2022–2025 годы запланирована реализация 10 инфраструктурных проектов на сумму 5 млрд рублей. В 2023 году Чувашской Республике утверждены средства в объеме 2 млрд рублей.

Было заключено 38 контрактов, в том числе 35 контрактов в 2022 году и 3 контракта в 2023 году. Всего ведено в эксплуатацию 12 инфраструктурных объектов, (в 2022 году - 11, в 2023 году - 1). К концу текущего года планируется ввести еще 8 объектов инфраструктуры, из них: 5 - коммунальной и 3 - транспортной.

В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Оздоровление Волги» в 2022-2023 годах ведется строительство объекта «Внеплощадочные инженерные сети и сооружения жилого района «Новый город» в г. Чебоксары. Коллектор дождевой канализации с очистными сооружениями № 2».

В рамках реализации программы «Стимул» федерального проекта «Жилье» в 2022-2023 годах ведется строительство объекта «Строительство дороги с пешеходным бульваром по ул. З. Яковлевой в III микрорайоне центральной части г. Чебоксары».

Продолжаются работы по завершению строительства проблемного объекта  ООО «Победа» с использованием средств ППК «Фонд развития территорий». В настоящее  время  на  объекте  ведутся работы по замене остекленных балконных блоков, отделочные работы мест общего пользования, внутренние электромонтажные, сантехнические работы, монтаж системы вентиляции и дымоудаления, монтаж сетей наружного освещения, устройство входных групп, благоустройство территории.  

Кроме того, из республиканского бюджета выделены средства на выполнение инженерных изысканий, осуществление подготовки документации в целях строительства объекта «Строительство Музея вышитой карты России на Красной площади г. Чебоксары».

Как отметила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова,  за основу берется проектно-сметная документация «Строительство выставочно-экспозиционного, туристического павильона на Красной площади г. Чебоксары». Ранее Глава Чувашской Республики сообщил о намерении в 2024 году  открыть Музей вышитой карты России на Красной площади г. Чебоксары.

 



19 мая 2023
15:53
Поделиться