Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Одобрены проекты благоустройства Шумерли, Алатыря и Новочебоксарска в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

Одобрены проекты благоустройства Шумерли, Алатыря и Новочебоксарска в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

Межведомственная комиссия по реализации в Чувашской Республике приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» одобрила проекты благоустройства городов Шумерля, Алатырь и  Новочебоксарск - победителей VII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

«Чувашия входит в число регионов-лидеров, чьи проекты были признаны победителями всероссийского конкурса. За прошлые четыре года в малых городах республики были благоустроены шесть новых территорий. Еще пять проектов стали победителями двух конкурсов, прошедших в 2022 году, - отметил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Павел Данилов. - Уверен, что новые общественные пространства в исторических городах станут не только излюбленными местами отдыха для их жителей, но и раскроют их туристический потенциал».

В Новочебоксарске будет реализован проект «Благоустройство территории парка «Ельниковская роща». Ельниковская роща -  главное рекреационное пространство и единственный лесной массив в черте города. Она является особо охраняемой природной территорией, поэтому проектирование не затронет охраняемые массивы. В проект включено развитие территорий площадью 20 га в юго-западной части парка, а также зоопарка, аттракционов и кафе.

Благодаря реализации проекта в Ельниковской роще появятся: входной павильон и площадь у зоопарка, парковка, спортивная площадка с крытым рингом, ароматический сад, игровые холмы, качели-гнездо, музыкальная площадка «Звук рощи», тактильно-познавательная площадка, бег с препятствиями, тактильная тропа, площадка для игры в стритбол, памптрек, площадь с навесом и амфитеатром, зона тихого отдыха, детская площадка, ландшафтная зона отдыха, амфитеатр и подиум-сцена.

 

«Парк им. 50-летия Пионерской организации» находится в центральной части города Шумерля. Это тихая и комфортная точка притяжения горожан для прогулок и отдыха. Первый этап благоустройства парка был завершен в 2022 году. Реализация второго этапа сделает его центром культурно-развлекательного досуга жителей города и вернет площади историческое назначение центра городского сообщества.

Проект включает в себя: благоустройство центральной площади с парадной, праздничной и ярмарочной зонами, сухим фонтаном, яблоневым садом, и входом на главную аллею, а также прогулочную зону с веревочным парком, этнопарком, экотропой, площадкой для сезонных мероприятий, артобъектами «Водонапорная башня» и «Железная дорога» с зонами отдыха.

 

Проект «Благоустройство исторической части в границах ул. Горшенина, ул. Ленина, пл. Революции», реализация которого начнется в городе Алатырь, состоит из трех культурных слоев – системы площадей, островков озеленения и деревянной мостовой как объединяющего звена. Пешеходная улица  станет квинтэссенцией всего Алатыря – здесь можно будет погрузиться в историю города, осмотреть памятники, окунуться в природу.

Проект включает благоустройство двух главных площадей в начале и конце пешеходной улицы, четыре мини-площади, а также уникальные объекты: террасу с зеленым островом и арт-объектом «Парящий Алатырь-камень» галерею, смотровую с террасой-подиумом, амфитеатр. Также будет проведено озеленение с делением на зоны: Пойма реки Сура, Чуварлейский бор, Алатырский дендропарк.

Напомним, проекты благоустройства Новочебоксарска, Алатыря и Шумерли стали победителями VII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Общая сумма выигранных грантов составила 276,8 млн. рублей. Объекты будут реализованы в 2023-2024 годы.



19 апреля 2023
09:30
Поделиться