Подготовка к отопительному сезону 2022/23 года в Чувашии

На планерке у Главы Чувашской Республики с докладом о ходе подготовки объектов топливно-энергетического комплекса, ЖКХ и социальной сферы к осенне-зимнему периоду 2022/23 года выступил исполняющий обязанности министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Владимир Максимов.

В соответствии с Планом подготовки:

– сформирована межведомственная комиссия по проверке готовности организаций к предстоящему отопительному периоду, организован еженедельный мониторинг хода выполнения работ;

– органами местного самоуправления республики приняты нормативные акты и утверждены комиссии (рабочие группы) по координации работ и оценке готовности объектов к осенне-зимнему периоду;

– предприятиями топливно-энергетического комплекса и ЖКХ сформированы планы работ, утверждены графики проведения тренировок по ликвидации аварийных ситуаций.

На территории республики действуют 948 котельных, суммарной мощностью 3493,4 Гкал/час, отапливающих жилищный фонд и социальные объекты. Средний возраст котельных составляет 19 лет. При этом имеются котельные, срок эксплуатации которых превышает 29 лет.

На сегодня плановые технические мероприятия выполнены на 569 котельных (60%) из запланированных.

Общая протяженность тепловых сетей в двухтрубном исполнении составляет 975,1 км. На сегодня плановые технические мероприятия выполнены на 554,3 км сетей (56,8%), заменено 7,8 км ветхих тепловых сетей из 23,1 км (33,8%).

Общая протяженность водопроводных сетей составляет 3500,3 км, из которых подготовлено для работы в зимних условиях 2086,1 км (59,6%), заменено 24,4 км (71,6%) из 34,1 км ветхих сетей водоснабжения.

Плановые технические мероприятия по подготовке электрических сетей и трансформаторных подстанций выполнены на 67,9%.

Средний процент выполнения работ по подготовке объектов коммунального хозяйства к отопительному сезону составляет 59,9%.

Наиболее низкий процент подготовки объектов (менее 40%) сложился в Ибресинском (29,0%), Мариинско-Посадском (31,4%), Шумерлинском (32,5%) и Цивильском (34,6%) муниципальных районах.

Наибольшая готовность объектов коммунального хозяйства (более 70%) наблюдается в Алатырском, Аликовском, Батыревском, Комсомольском, Красночетайском, Шемуршинском, Янтиковском муниципальных районах и г. Алатырь.

Продолжаются работы по подготовке жилого фонда к отопительному сезону 2022/23 годов:

– из 3957 многоквартирных домов, оборудованных централизованной системой теплоснабжения, промыто и отпрессовано 2445 многоквартирных домов (62%).

Отремонтировано:

– 23,6 тыс. кв. м (39,5%) кровель из 59,9 тыс. кв.м;

– 5,1 тыс. п.м (42,5%) внутридомовых систем водоснабжения из

12,0 тыс. п. м;

– 6,6 тыс. п.м (44,9%) систем теплоснабжения из 14,7 тыс. п.м;

– 3,2 тыс. п.м (38,1%) систем канализации из 8,4 тыс. п. м.

В целом по республике паспорта готовности оформлены на 159 многоквартирных домов (3,2%) из 4936.

Предприятиями жилищно-коммунального хозяйства создано сто процентов нормативного запаса топлива по жидким видам топлива (19 324,6 тонн) по запасам каменного угля формируется необходимый объем (3 363 тонны).

Для резервного обслуживания коммунальных котельных и объектов высокой категорийности в наличии имеется 501 резервный источник энергоснабжения (370 – передвижных, 131 – стационарных).

Владимир Максимов подчеркнул важность еще одного аспекта подготовки республики к отопительному сезону: «В преддверии начала отопительного периода 2022/23 годов важной задачей является снижение задолженности организаций жилищно-коммунального комплекса за потребленные энергоресурсы.

Просроченная задолженность организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, за поставку топливно-энергетических ресурсов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилась на 13,44% (или 351,2 млн. рублей) и по состоянию на 1 июля 2022 года составила 2 260,6 млн. рублей.

Вопрос погашения задолженности организаций ЖКХ за топливно-энергетические ресурсы находится на постоянном контроле Правительства Чувашской Республики».

Все мероприятия по подготовке к осенне-зимнему отопительному периоду 2022/23 года Главам муниципалитетов необходимо завершить в сроки, установленные Приказом Минэнерго России от 12.03.2013 №103 «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду»:

– не позднее 15 сентября 2022 года – завершение подготовительных работ на объектах ЖКХ и социальной сферы;

– не позднее 15 сентября 2022 года – завершение комиссионных проверок и приемки с оформлением паспортов готовности к отопительному периоду объектов социальной сферы, жилищного фонда;

– не позднее 1 ноября 2022 года – завершение комиссионных проверок и приемки с оформлением паспортов готовности к отопительному периоду ресурсоснабжающих организаций;

– не позднее 15 ноября 2022 года – получение паспортов готовности муниципальных образований к отопительному периоду 2022/23 годов.

Итогом выполнения полного комплекса мероприятий подготовки муниципального образования к отопительному периоду является получение паспорта готовности муниципального образования.

25 июля 2022