Чувашия на пятом месте по уровню обеспеченности населения жильем в Приволжском федеральном округе

Чувашия на пятом месте по уровню обеспеченности  населения жильем в Приволжском федеральном округе

По итогам 2020 года Чувашская Республика заняла пятую строчку рейтинга по уровню обеспеченности  населения жильем в ПФО. Так, в Чувашии приходится 28,8 кв. м общей площади жилого помещения на одного жителя. Это на 1,9 кв.м выше, чем в среднем по Российской Федерации – 26,9 кв. м (30 место среди 85 субъектов РФ). Стоит отметить, что за последние 5 лет в регионе наблюдается рост показателя обеспеченности жильем на одного человека на 9%, что выше, чем в среднем по России.

В рамках Федерального проекта «Жилье» на период до 2030 года Чувашской Республике были определены целевые показатели по объемам жилищного строительства в том числе: на 2021-2022 годы по 716 тыс. кв.м соответственно. Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что перед республикой стоит амбициозная задача по достижению к 2030 году объемов выводимого жилья свыше 1 млн кв.м в год.

По итогам девяти месяцев текущего года в эксплуатацию введено 507,9 тыс. кв.м жилья, что составляет 137%  к уровню 2020 года и 71% к плану 2021 г. Из этого числа объемы многоквартирного жилья составляют 269,3 тыс. кв.м. (99,7 % к 2020 г.), индивидуального жилищного строительства – 238,6 тыс. кв.м, что превышает значение 2020 года более, чем в 2 раза. Если сохранять набранные темпы, то выполнение установленных целевых показателей 2021 года не вызывает сомнений.

«Основной целью данных мероприятий является улучшение жилищных условий населения республики. На сегодняшний день плановое значение показателя - не менее 37 тысяч семей в год. К 2030 году мы намерены увеличить его до 50 тысяч.

Минстроем Чувашии проводится большая работа по выполнению поставленных  задач. В частности, ведётся работа по привлечению инфраструктурных бюджетных  кредитов на развитие инфраструктуры застраиваемых территорий, по ускоренной реализации программы расселения аварийного жилья, а также прорабатываются вопросы по  реализации проектов комплексного развития территорий жилой застройки», – прокомментировал Павел Данилов.

28 октября 2021