Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Выездное совещание с участием Главы Чувашской Республики на объекте «Строителям безмолвных рубежей»

Выездное совещание с участием Главы Чувашской Республики на объекте «Строителям безмолвных рубежей»

14 сентября состоялось выездное совещание на строительном объекте «Сурский рубеж» с участием Главы Чувашской Республики Олега Николаева, министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Павла Данилова, а также министра культуры по делам национальностей и архивного дела Каликовой Светланы и представителей администрации Козловского района.   

Основной целью совещания стала проверка хода строительства мемориального комплекса «Строителям безмолвных рубежей» и оценка готовности памятника, открытие которого запланировано в конце месяца.

В ходе совещания Глава республики совместно с министром ознакомились с выполненными работами на объекте и пообщались со строителями. К настоящему моменту по результатам открытого аукциона определился генеральный подрядчик – «Ипотечная корпорация Чувашской Республики». На сегодняшний день согласно графику закончены строительно-монтажные работы по устройству монолитного каркаса постамента и временных зданий блоков обслуживания, а также работы по вертикальной планировке и перемещению грунта, прокладке газовых сетей. Начаты работы по устройству оснований под электромонтажные сети, работы по наружным внутриплощадочным сетям, изготовление и последующий монтаж всех металлоконструкций монумента, работы по декоративному ограждению монумента и блокам обслуживания.

«На нас возложена большая ответственность – увековечить память о великом подвиге наших земляков. Сегодня уже ни для кого не секрет, что некоторые факты и события из хроники Великой Отечественной войны по разным причинам не получили достойного освещения, как в исторический науке, так и в публицистике. События строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей не стали исключением. Долгое время о вкладе жителей Чувашии мало кто знал. Считалось не правильным распространять информацию, что руководство Советского Союза готовилось и к обороне страны. Сейчас же у нас появилась возможность рассказать о героическом подвиге населения Чувашии», – прокомментировал Павел Владимирович. 

Также Павел Данилов отметил личную важность строительства мемориального комплекса: «Для меня лично это не просто объект – строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей оставило след в истории моей семьи. Мой дедушка Ефимов Петр Николаевич принимал участие в строительстве рубежей с октября 1941 года до момента, пока его не призвали на фронт (декабрь 1941 года). А мои двоюродные прабабушки Мирясова Пелагея Петровна и Мирясова Анфиса Петровна участвовали в строительстве вплоть до его окончания в 1942 году.  

Мой долг как внука, выходца из Чувашии и гражданина России сделать все возможное, чтобы сохранить подлинную  историю великих событий того времени».

Завершение строительства памятника, входящего в состав мемориального комплекса «Строителям безмолвных рубежей» запланировано на конец октября, а весь объект согласно графику будет сдан в 2023 году. 

 

 



14 октября 2021
16:00
Поделиться