Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Передовые технологии на ГУП «Биологические очистные сооружения»

Передовые технологии на  ГУП «Биологические очистные сооружения»

На сегодняшний день на ГУП «Биологические очистные сооружения» уже выстроена система работы по международным стандартам, с использованием  итальянских технологий. Это одна из немногих организаций водопроводно-канализационного хозяйства в стране, в которой реализована передовая технология обработки осадка сточных вод по замкнутому циклу.

Стоит также отметить, что на БОСе внедрена так называемая возобновляемая, или как ее принято называть «зеленая» энергетика. Шлам от очистки сточных вод используется для получения тепловой энергии, используемой в дальнейшем в производственном цикле предприятия.

В интервью издательскому дому «Грани» Глава Чувашской Республики Олег Николаев отметил высокотехнологичность ГУП «Биологические очистные сооружения», а также рассказал о возможных мерах удержания тарифов: «Сегодня технологии развиваются, и очевидно, что в маленьких населенных пунктах, райцентрах нет необходимости создавать мощные очистные сооружения. Нужны не очень крупные. Их можно автоматизировать и управлять дистанционно. На этом можем существенно сэкономить, как в энергоресурсах, так и людских. Таким образом, через поддержание высокой квалификации и мобильности можем увеличить зарплату и тарифы держать на приемлемом уровне, сделать их едиными. Сейчас тарифы в муниципалитетах сильно разнятся. Жители сельской местности за водоснабжение и водоотведение платят больше, чем горожане. На специалистов БОС возлагаем большие надежды в решении вопроса».



11 октября 2021
15:30
Поделиться