Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

В Чувашии готовится мастер-план Чебоксарской агломерации

Глава Чувашии Олег Николаев сообщил, что с корпорацией «ДОМ.РФ» ведется плотная работа по созданию мастер-плана Чебоксарской агломерации. Туда войдут не только столица республики, но и Новочебоксарск, Кугеси, пригородные территории. Мастер-план учитывает предложения архитекторов, озвученные в ходе проведенных встреч.

Переход к мастер-планированию как основному инструменту, позволяющему определить стратегические направления градостроительного развития города – задача перспективного развития городов, определенная Президентом России. Мастер-план является одним из наиболее эффективных и современных инструментов развития территорий, он обеспечивает комплексный подход к планированию городской застройки и улучшению общественного пространства для удобства и комфорта жителей. В этой связи сегодня мастер-планы как документы стратегического планирования приобретают значимую роль в реализации механизма комплексного развития территорий.

«Наша задача – заложить концепцию развития не только города, но и близлежащих пространств. Где какие застройки, каким образом могут и должны развиваться для того, чтобы реализовать максимальный градостроительный потенциал этой территории, плюс организовать нормальное функционирование городской инфраструктуры, обеспечить качество жизни населения», - подчеркнул Олег Николаев.

Мастер-план необходим для определения единых требований застройки и принципов развития территорий, также в нем будут учтены современные стандарты урбанизации. Документ должен стать нормативной базой при реализации любых проектов.

Стоит отметить, что совместная работа по развитию чувашской столицы и близлежащих населенных пунктов позволит Чувашии сэкономить бюджетные средства в вопросах развития и благоустройства агломерации. В конечном итоге это приведет к повышению качества жизни населения и даст максимальный социальный эффект.

Завершить работу планируется в следующем году.



07 сентября 2021
16:22
Поделиться