Поз.5 мкр. Соляное планируют сдать до конца следующего года

20 августа представители Минстроя Чувашии, Прокуратуры Чувашской Республики и республиканского Фонда защиты прав дольщиков провели встречу с дольщиками поз.5 мкр. Соляное.

Строительство данного объекта ООО «Алза» начало в 2015 году, и в 2017 году должно было завершить. К сожалению, застройщик не выполнил свои обязательства.

На сегодня в доме приобретено 78 квартир и 112 граждан ждут, когда смогут заселиться в свое жилье.

«В конце прошлого года федеральный Фонд защиты прав дольщиков принял решение о достройке проблемного объекта и выделил средства из федерального бюджета. Стоимость достройки на сегодня оценивается в 444 млн. рублей, из них 440 предоставляет федеральный фонд», - сообщил первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Максимов.

Во 2 квартале 2021 года данный объект перешел региональному фонду, который заключил договор с подрядной организацией. По результатам обследования конструктивных элементов, выявлена необходимость демонтажа конструкций в связи с тем, что они непригодны для дальнейшего строительства. Сейчас ведутся демонтажные работы.

«Наша задача - быстрее начать возведение конструктивных элементов и ввести дом в эксплуатацию до конца следующего года. Хотя по «дорожной карте» мы должны это сделать в 2023 году, мы хотим завершить его раньше», - подчеркнул Владимир Максимов.

Дольщикам разъяснили текущую ситуацию и рассказали о планах по достройке объекта.

23 августа 2021