Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

На МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» проведены испытания тестовой установки по очистке технической воды из реки Волга

На МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» проведены испытания тестовой установки по очистке технической воды из реки Волга

10 июня с рабочим визитом МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» посетили заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Михаил Коледа, врио заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Илья Ионочкин, глава города Новочебоксарска Алексей Ермолаев и директор АО «Водоканал» г. Чебоксары  Владимир Васильев.

Генеральный директор Герман Александров и специалисты предприятия ознакомили их с достигнутыми результатами и перспективами развития МУПа и доложили о ходе реализации проекта по строительству и реконструкции Береговой насосной станции и Цеха водоочистных сооружений, который призван повысить устойчивость и надежность функционирования всего водопроводно-канализационного комплекса. Следует отметить, что данный проект включен в Комплексную программу социально-экономического развития города Новочебоксарска до 2035 года.

Сегодня предприятие продолжает разработку проектной документации «Реконструкция и развитие объектов водоснабжения г. Новочебоксарска» во исполнение Соглашения о предоставлении в 2021 году субсидии из бюджета Чувашской Республики бюджету города Новочебоксарска.

Заданием на проектирование предусмотрено выполнение проектно-сметной документации на три объекта, входящих в единый технологический цикл водоподготовки, в том числе:

  • Реконструкция микрофильтров  (40 мкм), с заменой на дисковые с сеткой  10 мкм с подключением к автоматизированной системе управления технологическим процессом Цеха ВОС;
  • Реконструкция системы обработки промывных вод от контактных осветлителей и строительство узла обезвоживания осадка на водоочистных сооружениях;
  • Модернизация насосных агрегатов БНС первого подъема с заменой водоочистных машин.

Для каждого объекта предстоит получить отдельное положительное заключение государственной экспертизы.

По результатам открытого конкурса в электронной форме заключен контракт на сумму более 30,4 млн. рублей с акционерным обществом  «ДАР/ВОДГЕО». Экономия от начальной максимальной цены составила 20%. Образовавшуюся экономию предлагается направить для  разработки ПСД на четвертый объект - реконструкцию главных водоводов диаметром 1200 мм от БНС до ВОС и ПАО «Химпром» протяженностью 22,5 км.

Для принятия наилучшего технического решения по первому объекту на безвозмездной основе приглашены представители производителя дисковых фильтров ООО «Huber Technology» (г. Москва). В настоящее время на территории Цеха ВОС смонтирована тестовая установка дисковых микрофильтров. Делегация приняла участие в презентации работы этой установки по очистке технической воды из реки Волга.

Представитель производителя инженер Денис Колачев рассказал, что всего в России на данный момент аналогичные установки размещены на 10 объектах отрасли ЖКХ, в том числе на Олимпийских объектах г. Сочи. С 2012 года, т.е. с момента установки первого оборудования, не было ни одной жалобы на их работу. Аналогичное устройство имеется и на службе Биологических очистных сооружений Минстроя Чувашии. С момента запуска - с 2015 года на установках ни разу не заменялся ни один элемент оборудования – все работает надежно и слаженно.

Проведенные испытания лабораторно подтвердили правильность выбранного технического решения при разработке проекта реконструкции Цеха ВОС.



10 июня 2021
15:57
Поделиться