Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Олег Николаев дал ряд поручений по реконструкции старого Дома правительства

Олег Николаев дал ряд поручений по реконструкции старого Дома правительства

30 апреля Глава Чувашской Республики Олег Николаев провел совещание, на котором были рассмотрены варианты современного использования старого здания Дома Правительства, расположенного на площади Республики.

Эксплуатация здания, построенного в качестве Дома Советов в 1940 году, была прекращена в 2011 году. Тогда же началась подготовка к выполнению масштабных мероприятий по обеспечению его сохранности и надлежащего использования как административного здания для размещения структур органов исполнительной власти и Государственного совета Чувашской Республики.

По словам заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павла Данилова, проведенная инвентаризация показала, что республиканским органам власти хватает существующих площадей, на которых они сейчас располагаются. Он сообщил, что по итогам обсуждения данного вопроса с ведущими архитекторами республики, экспертами в области охраны объектов культурного наследия, представителями творческих союзов была выработана новая концепция использования старого здания. В частности, первые этажи бывшего Дома Правительства предложено использовать для размещения выставочных площадок, конференц-залов, деловых и коворкинг-офисов, а верхние этажи отдать для нужд Госсовета республики.

Прозвучали предложения и о том, чтобы использовать помещения после реконструкции под оказание образовательных услуг, размещение IT-технопарка.

Глава Чувашии Олег Николаев поддержал новую концепцию использования старого здания, а также предложил провести реконструкцию на основе государственно-частного партнерства. Он поручил проработать вопрос о возможности обновления здания бывшего Дома Советов через концессионное соглашение, а также начать поиск стратегических инвесторов.

Руководитель региона также поставил задачу получить положительное заключение экспертизы на разработанную проектно-сметную документацию на выполнение ремонтно-реставрационных работ и приспособление здания под современное использование.

Кроме того, Олег Николаев распорядился провести межевание земельного участка общего пользования перед зданием старого Дома Правительства для размещения там гостевой автостоянки.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



30 апреля 2021
16:00
Поделиться