Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Минстрой провел обучающий семинар с государственными и муниципальными заказчиками

Минстрой провел обучающий семинар с государственными и муниципальными заказчиками

25 марта 2021 года в Большом зале заседаний Дома Правительства Минстрой Чувашии провел обучающий семинар с государственными и муниципальными заказчиками и организациями строительного комплекса Чувашской Республики.

            Спикерами семинара стали эксперты АУ Чувашской Республики «Центр экспертизы и ценообразования в строительстве Чувашской Республики» Минстроя Чувашии и  ООО «ПартнерСтройЭкспертиза».

            Всего в семинаре приняло участие более 100 человек, в том числе более 70 участников от государственных и муниципальных заказчиков, более 30 участников от проектных и строительных организаций.

            Директор АУ Чувашской Республики «Центр экспертизы и ценообразования в строительстве Чувашской Республики» Минстроя Чувашии Алексей Иванов выступил с докладом о порядке включения проектов в реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования. Такой реестр формируется и ведется Минстроем России в целях оптимизации расходов при подготовке проекта и экономии времени при проектировании.  

            Темой доклада заместителя директора - начальника управления государственной экспертизы Александра Лаврентьева стал вопрос о порядке использования экономически эффективной проектной документации повторного использования. Слушателям семинара приведен обзор нормативно-правовых актов.

Начальник отдела организации экспертизы и информатизации экспертной деятельности Виталий Петров рассказал о новом направлении в области проектирования. Информационное моделирование зданий (BIM) — это процесс, основанный на использовании интеллектуальных 3D-моделей. С помощью этой технологии специалисты архитектуры и строительства могут еще эффективнее планировать, проектировать, строить и эксплуатировать здания и объекты инфраструктуры.

Эксперт по пожарной безопасности ООО «ПартнерСтройЭкспертиза» Борис  Агеев осветил основные вопросы правового регулирования в области пожарной безопасности при проектировании зданий и сооружений, включая обзор нормативных документов, введенных в действие в 2020-2021 годах.

Обучающий семинар проведен в форме диалога, что позволило участникам семинара задать вопросы специалистам и получить консультацию по интересующим вопросам.

В завершении семинара заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александр Башлаев отметил эффективность проведения обучающего семинара в данном формате для всех участников данного мероприятия.  

 



26 марта 2021
14:12
Поделиться