Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Использование эскроу-счетов и жилищных сертификатов – в Чувашии расширяют варианты поддержки детей-сирот

Использование эскроу-счетов и жилищных сертификатов – в Чувашии расширяют варианты поддержки детей-сирот

О перспективах  расширения мер поддержки по обеспечению жильем детей-сирот Олег Николаев рассказал в рамках  прямой линии в социальных сетях.

Олег Николаев подчеркнул, что обеспечение жильем льготных категорий граждан находится на контроле Президента России Владимира Путина. «Соответствующие поручения были даны в прошлом году. Президент обозначил задачу в течение ближайших 5 лет организовать работу федеральных и региональных властей для решения этого вопроса», — подчеркнул Глава Чувашии.

Для расширения инструментов поддержки внедрена возможность направления средств на эскроу-счета,  чтобы забронировать квартиру можно было уже на стадии строительства. Также в этом году по поручению руководителя республики идет работа по разработке законопроекта о предоставлении жилищных сертификатов детям сиротам.

«Это делается для того, чтобы те сироты, кто еще не получил жилье, но, например, уже имеют свои накопления, могли реализовать свое право с помощью сертификата на фиксированную сумму и приобрести квартиру с большей площадью», — отметил Олег Николаев.

Данный законопроект планируется принять в ближайшее время.



12 марта 2021
18:43
Поделиться