Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Строительство проблемного объекта по ул. Советской в Новочебоксарске на контроле властей республики

Строительство проблемного объекта по ул. Советской в Новочебоксарске на контроле властей республики

26 февраля прошла встреча с дольщиками поз.1 по ул. Советская в городе Новочебоксарск.

Строящийся жилой дом еще в феврале прошлого года был включен в Единый реестр проблемных объектов. Основные трудности в завершении строительства заключаются в нехватке у застройщика финансовых средств.

В ноябре прошлого года Глава Чувашской Республики Олег Николаев обратился в федеральный фонд защиты прав дольщиков с ходатайством о признании застройщика банкротом.

24 февраля заявление подано в Арбитражный суд Чувашской Республики. «В течение 5 дней оно принимается к рассмотрению и затем появится в картотеке арбитражных  дел.  Процедура запускается, суд будет оценивать в состоянии ли застройщик достроить дом своими силами», - сообщил первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Максимов.

В декабре прошлого года застройщиком было получено новое  разрешение на строительство. По словам руководителя ООО «Альянс-Недвижимость» Алексея Фортученко, с момента получения разрешительной документации на объекте произведены работы на общую сумму порядка 13 млн. рублей, в том числе осуществлен монтаж лифтов. Для полного завершения объекта требуется еще около 20 млн. рублей. Также он сообщил, что в настоящее время организация занимается привлечением дополнительных кредитных средств. Застройщик намерен завершить работы летом этого года.

Также отметим, что в отношении ООО «Альянс-Недвижимость» возбуждено уголовное дело о нецелевом использовании средств дольщиков и Прокуратура г. Новочебоксарск обязала  застройщика достроить дом в срок до 1 июня.

«Объект сегодня в поле зрения как министерства, так и правоохранительных органов, поэтому наша общая задача - найти наиболее быстрый способ», - подчеркнул Владимир Максимов.



26 февраля 2021
17:41
Поделиться