Глава Чувашии и генеральный директор «Т Плюс» договорились о развитии теплоснабжения региона

100 млн рублей дополнительно инвестирует в тепловую инфраструктуру Чебоксар и Новочебоксарска ПАО «Т Плюс» в этом году. Об этом сообщили  Глава Чувашской Республики Олег Николаев и генеральный директор энергокомпании Андрей Вагнер.

В рамках рабочей встречи стороны обсудили прохождение отопительного сезона и работы, запланированные в рамках перехода на новую модель рынка тепла Чебоксар и Новочебоксарска. Одной из затронутых тем стала возможность заключения концессионных соглашений с муниципалитетами.

«Альткотельная» позволит модернизировать теплосетевой комплекс. В частности, обновить трубопроводы, более половины которых нуждаются в замене.

«Сотрудничество даст возможность решить весь комплекс задач и обеспечить людей качественным теплоснабжением при понятных ценовых параметрах»,   — отметил Глава Чувашии.

«Мы планируем качественно изменить существующую систему теплоснабжения региона, сделать ее еще надежнее и эффективнее. Отнесение Чебоксар и Новочебоксарска к ценовой зоне позволят нам в ближайшее время привлечь необходимые инвестиции в развитие сферы теплоснабжения региона», — подчеркнул Андрей Вагнер.

Участники встречи также обсудили вопросы дебиторской задолженности. Несмотря на сложности, связанные с пандемией, республика сократила долги за энергоресурсы.

Отметим, Правительство России утвердило отнесение к ценовой зоне двух городов Чувашии в конце декабря 2020 года. Это решение позволит в ближайшее время привлечь дополнительные инвестиции в развитие сферы теплоснабжения.

Ожидается, что переход на «Альтернативную котельную» позволит ПАО «Т Плюс» инвестировать в модернизацию тепловой инфраструктуры столицы Чувашии в ближайшие 25 лет порядка 18 млрд рублей. В тепловую инфраструктуру Новочебоксарска за 15 лет — 3,6 млрд рублей.

12 февраля 2021