При разработке документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, документации по планировке территории, а также при принятии и реализации решений о комплексном развитии территорий, их благоустройстве, при реализации проектов жилищного строительства Минстрой России рекомендует использовать Стандарт комплексного развития территорий.

Стандарт охватывает различные сферы пространственного развития городских территорий: формирование новой застройки на свободных участках, преобразование территорий сложившейся застройки, благоустройство открытых городских пространств, включая вопросы как проектирования, так и управления. Рекомендации Стандарта применимы как в административных границах городов различного размера, так и на территории других населенных пунктов России (поселков городского типа, сельских поселений и пр.).

Стандарт размещен на официальном сайте Минстроя России в разделе «Методическая поддержка органов власти субъектов Российской Федерации».

26 января 2021