В Чувашии продолжается газификация социально-значимых объектов

В канун новогодних праздников специалисты «Газпром газораспределение Чебоксары» завершили строительство двух новых газопроводов и выполнили работы по их технологическому присоединению.

Так в селе Порецком введен в эксплуатацию газопровод высокого давления для снабжения Центральной районной больницы. Ранее медицинское учреждение отапливалась от централизованной системы отопления. С вводом в эксплуатацию газопровода, пункта редуцирования газа и блочно-модульной котельной система теплоснабжения стала автономной и энергоэффективной.

В столице республики по улице Солнечная завершено строительство и введён в эксплуатацию газопровод высокого давления протяженностью 3,5 км. Возможность пользоваться голубым топливом получили жители 56 индивидуальных домов. По перспективным планам развития Чебоксар к этому газопроводу должны будут подключиться ещё несколько строящихся жилых микрорайонов с расчётным количеством более 25 тысяч жителей, три общеобразовательные школы и шесть детских садов.

Строительство газопровода велось в рамках Государственной программы Чувашской Республики «Модернизация и развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства», финансируемой за счет средств, полученных от применения специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа акционерным обществом «Газпром газораспределение Чебоксары». По данной программе в 2020 году в республике построено и введено в эксплуатацию семь новых газопроводов протяженностью более 18 км, на эти цели направлено более 44 млн рублей.

01 января 2021