Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Долгострой в «Соляном» планируется завершить во втором квартале 2022 года

Долгострой в «Соляном» планируется завершить во втором квартале 2022 года

26 декабря Минстрой Чувашии провел очередную встречу  с дольщиками. Сегодня встреча состоялась на объекте – поз.5 мкр. «Соляное». Застройщик ООО «Алза» должен был завершить строительство дома еще в 2017 году, однако этого не произошло и в прошлом году он был признан банкротом.

В 3 квартале этого года федеральным Фондом защиты прав дольщиков на Наблюдательном совете было принято решение о выделении средств на достройку объекта в размере 444 млн. рублей.

27 ноября между федеральным Фондом и Чувашской Республикой было заключено соглашение. Также на следующей неделе будет подписано соглашение федерального фонда с республиканским. Планируется, что в январе следующего года все права на объект будут переданы в республику и фонд станет полноправным застройщиком.

«Сегодня проводятся мероприятия, направленные на передачу этого объекта региональному фонду и возобновление строительства. Необходимые средства на софинансирование в республиканском бюджете уже заложены. Решается вопрос по передаче объекта через суд республиканскому фонду. По нашим оценкам, объем корректировки проекта будет небольшой и в течение 3 месяцев мы должны будем получить положительное заключение экспертизы. В целом ожидаем, что на стройку сможем выйти к маю 2021 года и во 2 квартале 2022 года завершить строительство», - сообщил первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Максимов.

 

 



26 декабря 2020
15:58
Поделиться