Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Главный архитектор Чувашии Александр Шевлягин провел совещание с творческими союзами Чувашии

Главный архитектор Чувашии Александр Шевлягин провел совещание с творческими союзами Чувашии

19 ноября заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии – главный архитектор Чувашской Республики Александр Шевлягин провел рабочее совещание с участием министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светланы Каликовой, председателя правления Союза архитекторов Чувашии Сергея Лукиянова, председателя правления Союза дизайнеров Чувашии Александра Астраханцева и председателем Союза художников Чувашии Владимира Нагорнова.

В рамках совещания обсуждался вопрос проведения Всероссийского конкурса на разработку проекта мемориала «Строителям безмолвных рубежей». Напомним, что конкурс был объявлен 13 ноября общероссийской общественно-государственной организацией «Российское военно-историческое общество». По результатам конкурса будет определен проект, в соответствии с которым в следующем году в Козловском районе будет возведен памятник, посвященный трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Участники совещания обсудили возможности популяризации и информационного освещения конкурса в целях привлечения наибольшего количества участников.

Кроме того, обсуждался вопрос дальнейшего функционирования здания старого Дома правительства, которое в настоящее время планируется реставрировать. Здание старого Дома правительства было построено еще в 1940 году и является памятником истории и культуры федерального значения, а также объектом культурного наследия. Председатели творческих союзов готовы подготовить свои предложения по дальнейшей эксплуатации этого объекта с учетом современных запросов общества.

Участниками совещания был затронут вопрос необходимости организации и проведения конкурсов с участием творческих союзов. Как пример, налаживание речных туристических маршрутов по направлениям Мариинский Посад, Новочебоксарск и Козловка.



19 ноября 2020
16:25
Поделиться