Более 570 семей Чувашии получили льготное жилье с начала года

Минстрой Чувашии подвел промежуточные итоги работы по обеспечению доступным и комфортным жильем граждан республики. С начала года государственная поддержка в приобретении жилья оказана 573 семьям, относящимся к льготным категориям граждан. Всего таких категорий 8, и на решение их жилищного вопроса в 2020 году предусмотрено 901,4 млн. рублей.

С помощью государственных жилищных сертификатов улучшили жилищные условия вынужденные переселенцы (3 семьи), граждане выехавшие из районов Крайнего Севера (1 семья), 9 жилищных сертификатов с начала года получили чернобыльцы.

Единовременные денежные выплаты предоставлены 74 ветеранам боевых действий, 43 инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, 3 - ветеранам и вдовам ветеранов Великой Отечественной войны. До конца года единовременные выплаты на улучшение жилищных условий получат еще 11 ветеранов Великой Отечественной войны.

Продолжается работа по обеспечению жильем молодых семей. Благодаря государственной поддержке социальные выплаты на приобретение (строительство) жилья получили 309 семей. До конца года за счет социальной выплаты улучшат жилищные условия еще 60 молодых семей.

За счет средств республиканского бюджета свои жилищные условия улучшили 9 многодетных семей, имеющих 5 и более несовершеннолетних детей.

Продолжается работа по предоставлению благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа. Приобретено 122 жилых помещения для предоставления детям-сиротам.

12 ноября 2020