Министр Александр Героев поздравил с 90-летием Заслуженного работника жилищно-коммунального хозяйства Чувашской АССР Роберта Анатольевича Ильяного

5 ноября министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александр Героев, глава города Чебоксары Олег Кортунов и исполнительный директор Ассоциации предприятий ЖКХ Чувашской Республики Валерий Алексеев поздравили с 90-летним юбилеем Заслуженного работника жилищно-коммунального хозяйства Чувашской АССР Роберта Анатольевича Ильяного.

Министр Александр Героев тепло поздравил выдающегося строителя, пожелал ему доброго здоровья и выразил восхищение его бодростью и энергией.

Роберт Анатольевич внес большой вклад в развитие строительной отрасли Чувашской Республики, более 35 лет жизни отдав работе в данном направлении.

Он  рассказал гостям, что родился в городе Минеральные воды Ставропольского края, а с 1958 года переехал в Чувашию. За это время он успел поработать начальником участка в стройтресте № 1, занимал должности заместителя начальника управления капитального строительства Чувашского совнархоза, заместителя начальника управления текстильной и топливной промышленности Волго-Вятского совнархоза, заведующего отделом строительства Чувашского обкома КПСС. Роберт Анатольевич принимал непосредственное участие в строительстве объектов жилищного и гражданского назначения, железных и автомобильных дорог и крупных промышленных предприятий – завода тракторных запасных частей, завода ЖБК-9, хлопчатобумажного комбината, чулочно-трикотажной фабрики, лентоткацкой фабрики, биологических очистных сооружений городов Чебоксары и Новочебоксарск.

Работая в 1975 - 1982 г. председателем исполкома Чебоксарского городского Совета депутатов трудящихся, Роберт Анатольевич решал проблему устойчивого водоснабжения города Чебоксары путем строительства новых магистральных водопроводных сетей и сооружений.

С марта 1982 года по октябрь 1988 года руководил Министерством жилищно-коммунального хозяйства Чувашской АССР, а с 1988 по1995 г. работал генеральным директором Чувашского территориального производственного объединения ЖКХ. За эти годы были построены или реконструированы большинство водопроводно-канализационных сооружений всех городов и большинства районных центров нашей республики.

05 ноября 2020