Принято решение об инициировании банкротства ООО «СЗ «Лидер»

Детально оценив текущую ситуацию на объектах строительства ООО «СЗ «Лидер» Правительством Чувашской Республики принято решение об инициировании банкротства застройщика и привлечения средств Фонда защиты прав  граждан – участников долевого строительства для завершения объектов. Такое решение принято опираясь на мнение дольщиков и отсутствие инвестора, который смог бы взять на себя обязательства по завершению объектов.

ООО «СЗ «Лидер» осуществляет строительство 5 объектов, расположенных в ЖК «Гагарин» (поз. 1,2) и ЖК «Кувшинка» (поз. 3,3а,19 и 4,4а). По причине отсутствия финансовых средств строительно-монтажные работы на данных объектах не ведутся уже около года. Вопрос о завершении строительства неоднократно поднимался на различных совещаниях с участием Минстроя Чувашии, администрации г. Чебоксары и правоохранительных органов. Рассматривалось два варианта – достройка объекта силами застройщика либо банкротство и достройка объектов с участием средств Фонда. По итогам совещания, проведенного по данному вопросу 24 августа в Следственном комитете Чувашской Республики совместно с дольщиками застройщику был дан срок в две недели для того, чтобы ознакомить потенциального инвестора со всей информацией об объектах. Однако, по итогам указанного срока инвестор отказался от завершения строительства объектов.
Напомним, что свои средства в строительство объектов вложили 853 участника долевого строительства.

09 октября 2020