Состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам расчетов за поставленные топливно-энергетические ресурсы

2 октября под руководством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра экономического развития и имущественных отношений Дмитрия Краснова прошло заседание Правительственной комиссии по вопросам расчетов  за поставленные топливно-энергетические ресурсы.

В совещании в режиме видеоконференцсвязи приняли участие главы администраций муниципальных районов и городских округов.

О результатах проведенного анализа финансово-хозяйственной деятельности теплоснабжающих организаций и анализа факторов, влияющих на их убыточность сообщил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Александр Героев.

Он доложил, что Минстроем Чувашии проведен анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности 19 наиболее проблемных теплоснабжающих организаций по итогам 2019 года.

Проведенный анализ показал, что только 5 из 19-ти теплоснабжающих организаций получили прибыль. Совокупный убыток теплоснабжающих организаций составил 216 млн. рублей, убыточность – 8%. Наибольший показатель убыточности сложился у ООО «УК «Жилище» Аликовского района (44%), МУП «ЖКУ Шоршелы» (25%), МУП «ЖКХ «Ишлейское» (23%) , МУП «ЖКХ «Вурман-Сюктерское» (62%) и у МУП «Шумерлинское предприятие тепловодоснабжения и водоотведения» по котельным № 3, 10 ,14 (44%).

Основными причинами убыточности теплоснабжающих организаций являются эксплуатация неэффективных источников теплоснабжения и наличие сверхнормативных потерь в сетях, завышение при установлении тарифа на производство тепловой энергии  показателя планового полезного отпуска тепловой энергии, превышение фактических затрат над плановыми, учтенными при установлении тарифов на тепловую энергию. Кроме того, на убыточность влияют неэффективное управление, банкротство ряда управляющих организаций-дебиторов,  наличие значительного размера просроченной задолженности потребителей за жилищно-коммунальные услуги, а также низкий контроль за деятельностью муниципальных организаций ЖКХ со стороны администраций муниципальных образований.

Минстроем Чувашии сформирован реестр источников теплоснабжения и тепловых сетей, нуждающихся в реконструкции, модернизации или новом строительстве. Примерная стоимость данных работ  составляет 2 млрд. 368 млн. рублей.

Для решения проблемы образования задолженности теплоснабжающих организаций за природный газ администрациям муниципальных образований Чувашской Республики совместно с теплоснабжающими организациями предложено разработать муниципальные программы развития систем теплоснабжения, находящихся в муниципальной собственности, организовать работу по разработке и представлению в Минстрой Чувашии проектов инвестиционных программ в сфере теплоснабжения, обеспечить исполнение Графика погашения просроченной задолженности за потребленные природный газ.

03 октября 2020