Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Биологические очистные сооружения г. Новочебоксарска посетила делегация из Дагестана и Татарстана

Биологические очистные сооружения г. Новочебоксарска посетила делегация из Дагестана и Татарстана

28 сентября на территории БОС г. Новочебоксарска прошла рабочая встреча с представителями фирмы VOMM Impianti e Processi S.p.A (ООО «Футуро Верде») Республики Татарстан и Авиамеханический завод – филиал ОАО «Концерн КЭМЗ» Республики Дагестан, г. Кизляр.

Целью приезда был обмен опытом по вопросам утилизации отходов, образующихся в процессе очистки сточных вод, а также решение проблем экологической безопасности в своем регионе, с возможным импортозамещением технологического оборудования и его дальнейшее производство.

Руководство ГУП Чувашской Республики БОС Минстроя Чувашии провело ознакомительную экскурсию по комплексу термической сушки и термоутилизации осадков от очистки сточных вод производства фирмы VOMM Impianti e Processi S.p.A. Гостям была представлена полная схема обработки осадка в комплексе.

Отмечено, что  при использовании данной технологии сокращается время обработки осадка с трех лет до одних суток, объем осадка уменьшается в 100 раз, решается проблема неприятных запахов от очистки сточных вод, а высушенный осадок используется в качестве топлива для подогрева теплоносителя. Конечный продукт после термоутилизации осадка – золу, можно использовать на благоустройство территории или в иных строительных целях, за счет высокой температуры происходит обеззараживание высушенного осадка и снижение класса опасности до 5-го.

В завершение экскурсии гости обменялись опытом, получили ответы на все интересующие вопросы и приняли решение о возможности дальнейшего сотрудничества.



30 сентября 2020
10:44
Поделиться