Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Алатыре – под пристальным вниманием Минстроя России, Чувашии и Общероссийского народного фронта

Реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Алатыре – под пристальным вниманием Минстроя России, Чувашии и Общероссийского народного фронта

В Алатыре побывали эксперты ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России», Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики и Общероссийского народного фронта. Прибыли они в город для того, чтобы провести мониторинг реализации программы «Формирование комфортной городской среды».

Сопровождали гостей заместитель главы администрации по экономическим и финансовым вопросам - начальник отдела экономики Наталья Марунина, а также заместители начальника отдела архитектуры, градостроительства, транспорта, природопользования и ЖКХ Кирилл Колов и Сергей Черкасов.

 Делегацией были осмотрены объекты, которые сданы в 2018-2019 годах и те, где работы по благоустройству идут прямо сейчас.

Первая остановка была сделана во дворе многоквартирных домов № 46 по ул. Кувина, №133 и 135 по ул. Ярославская, №50 по ул. Грибоедова, где в 2018 году проводилось благоустройство территории. Здесь были заасфальтированы тротуары и внутридворовой проезд, установлены детская площадка, лавочки, урны и новое освещение.

После чего проверяющие посетили сквер около бывшего пожарного пруда в микрорайоне «Северо – западный». Напомним, работы здесь велись в течение двух лет. В 2018 году на объекте были отремонтированы дорожки, пешеходный мост, появились лавочки, урны и парковые светильники. В этом году были сделаны тротуары, установлены бордюры, дополнительные элементы наружного освещения и малые формы. 

Следующей остановкой стал сквер памяти воинов – интернационалистов по ул. Димитрова. На этом объекте работы также ведутся в два этапа. Первый завершился в 2018 году. В рамках благоустройства здесь появились велосипедная, пешеходная дорожки, лавочки, урны, детская площадка. По всему периметру обустроенной площади установлены парковые светильники. От расположенной рядом автомобильной дороги площадка отделена ограждением. В настоящее время в сквере идёт второй этап благоустройства. Работы выполняет строительная организация – ООО «Краснов». Уже в октябре здесь появятся волейбольная и воркаут-площадка, небольшое футбольное поле, новое освещение и зона отдыха. 

Также в рамках мониторинга реализации программы «Формирование комфортной городской среды» делегация посетила дворовую территория по ул. Московская 118/120. В рамках благоустройства в 2019 году на объекте были заасфальтированы проезды, парковки, выложен плиткой тротуар, установлены детская, спортивная площадки, и светильники.

Затем делегация ознакомилась с благоустройством объекта «музейный сад». Здесь в 2019 году проведено мощение дорожек, выравнивание газонов и установлено новое  освещение. Напомним, что реализация проекта продолжится после завершения реконструкции здания Краеведческого музея.

После этого была сделана остановка во дворе дома №35 по улице Комсомола, где располагается центр помощи детям-инвалидам во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого. На территории, прилегающей к учреждению, в 2019 году был заасфальтирован тротуар, проезды, установлены бордюрные камни, урны, скамейки и новое уличное освещение.

Завершился объезд посещением многофункциональной спортивной площадки на стадионе «Спутник». Здесь в 2019 году в рамках благоустройства появились тротуары, скамейки, новое освещение, а также долгожданная хоккейная коробка.

Представители федерального и регионально министерств, а также общественники указали представителям администрации города на ряд недостатков в выполненных работах. Посоветовали усилить контроль за подрядчиками в ходе проведения благоустройства, монтажа малых форм и  активизировать работу по должному обслуживанию уже сданных объектов.

Фоторепортаж



г. Алатырь
18 сентября 2020
09:12
Поделиться