Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

В Чувашской Республике вырос спрос на ипотеку

В Чувашской Республике вырос спрос на ипотеку

В январе-июне 2020 года жители республики оформили 6,9 тыс. ипотечных жилищных кредитов (ИЖК). Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 5,1%.

Объем взятых кредитов составил 12,8 млрд рублей, что на 14,2% больше, чем годом ранее за аналогичный период. Следует отметить, что при сокращении среднего срока ипотечного кредитования до 18,3 лет, средняя сумма кредита заметно увеличились относительно первой половины 2019 г. – до 1,9 млн руб.

Ипотечный портфель региональных заемщиков к 1 июля по сравнению с показателем на ту же дату прошлого года увеличился на 9,5%, до 73,2 млрд рублей.

Увеличению спроса на ипотеку способствуют последовательное снижение процентных ставок в результате смягчения Банком России денежно-кредитной политики и государственные меры поддержки ипотечного кредитования. «По сравнению с июнем прошлого года средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в рублях в Чувашии снизилась на 3,2 процентных пункта и составила в июне 6,88% годовых», – сообщают в Отделении-Национальном банке по Чувашской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации. Это меньше, чем в среднем по России (7,5%) и в ПФО (7,53 %).

Качество обслуживания кредитов в сегменте ипотечного жилищного кредитования также продолжает улучшаться: на 1 июля 2020 года доля просроченной задолженности по ИЖК в республике составила 0,47 % против 0,53 % на 1 июля 2019 года.



Отделение-НБ Чувашская Республика Волго-Вятского ГУ Банка России
03 сентября 2020
13:26
Поделиться