Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Город Мариинский Посад стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

Заседание федеральной комиссии, на котором подвели итоги IV Всероссийского конкурса, состоялось в конце августа. Всего на участие в четвертом конкурсе была подана 301 заявка из 76 субъектов. Победителями стали 160 проектов среди которых город Мариинский Посад в числе малых городов с численностью населения до 20 тыс. человек.

Проект – победитель «…веков связующая нить» предполагает масштабную рекоснтрукцию городской набережной со строительством причальной стенки и реставрацией объектов культурного наследия. Общая стоимость проекта – 69 млн. рублей, 50 млн. будет выделено из федерального бюджета.

Справочно:

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые был проведен в 2018 году. Мероприятие вызвало большой интерес и поддержку регионов, муниципальных образований и особенно жителей. В связи с этим было принято решение проводить конкурс уже в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

 первые три конкурса поступило больше тысячи заявок, а победителями стали 240 проектов. На их реализацию из федерального бюджета выделено 15 млрд рублей. Полностью завершены 84 проекта – победителей 2018 и 2019 годов.

Оценка проектов включает пять ключевых равнозначных критерия: жюри оценивают качество планировочных и архитектурных решений, обоснованность выбора территории и синхронизацию проекта благоустройства с другими программами и проектами в муниципалитете, сохранение историко-градостроительной природной среды и прогнозируемый социально-экономический эффект от реализации. Последний, пятый показатель — степень и разнообразие форм участия граждан.



02 сентября 2020
17:10
Поделиться