Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Вопросы реализации национального проекта «Жилье и городская среда» обсудили на совещании с регионами

Вопросы реализации национального проекта «Жилье и городская среда» обсудили на совещании с регионами

13 августа состоялось еженедельное заседание Президиума правительственной комиссии по региональному развитию под руководством  заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина.

На совещании еженедельно обсуждаются ключевые вопросы реализации национального проекта «Жилье и городская среда» – такие как ввод жилья, формирование комфортной среды, переселение из ветхого и аварийного жилья и ряд других.

Чувашскую Республику на совещании  представлял  врио Главы Чувашии Олег Николаев. Также в селекторе приняли участие министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Александр Героев и заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Евгений Павлов.

Марат Хуснуллин довел до регионов информацию о ряде принятых на федеральном уровне законодательных поправок в соответствии с которыми существенно упрощаются процедуры строительства. Так, упрощается процедура внесения изменений в генеральные планы строительства и градостроительную документацию, появляется возможность проведения конкурсов на строительные процедуры, а также ряд других возможностей. Марат Хуснуллин поручил регионам в течение месяца представить информацию по сокращению процедур на местах в соответствии с принятыми поправками.

Отдельное внимание было уделено проблеме «обманутых дольщиков». Марат Хуснуллин еще раз напомнил, что главы регионов несут персональную ответственность за решение вопросов с проблемными объектами строительства. Отметим, что в настоящее время на рассмотрение федерального Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Минстроем Чувашии направлено письмо в отношении строительной фирмы «Лидер» с позицией  о необходимости банкротства застройщика при условии его неспособности привлечения средств на строительство.

Также обсуждался вопрос реализации федеральной программы «Стимул», направленной на создание необходимой для жилищного строительства инфраструктуры. В 2020 году в рамках данной программы в Чувашии осуществляется строительство двух автодорог в мкр «Новый город» и автодороги в мкр. «Университетский-2» на общую сумму 142,8 млн. рублей. Ввод объектов запланирован в августе и сентябре текущего года.



13 августа 2020
11:32
Поделиться